Музеи Санкт-Петербурга

Среди всех достопримечательностей музеи Санкт-Петербурга занимают особое место. Туристы приезжают в наш город не только для прогулок по Невскому проспекту, набережным и площадям, но и для того, чтобы посетить выставки и экспозиции. Наиболее популярные музеи - Государственный Эрмитаж и Государственный Русский музей. Обычно бывает достаточно несколько дней, чтобы ознакомиться с их основными экспозициями. Далее, если и возникает мысль продолжить знакомство с музеями, то вспоминают только Кунсткамеру. Вместе с тем, в Санкт-Петербурге достаточно много и других интересных музеев. Среди них - исторические и художественные выставки и экспозиции, музеи-квартиры, частные галереи, музеи-храмы. В этой статье мы постараемся расширить ваше представление о музеях Санкт-Петербурга, дать соответствующую справочную информацию.

Таблица, в которой собрана основная справочная информация о музеях (стоимость билетов, график работы и другие сведения). Файл в формате Word: museums.doc

Познакомиться с подробным списком петербургских музеев можно в разделе "Музеи Санкт-Петербурга": http://walkspb.ru/museums/

В настоящий момент наиболее известным интернет-каталогом музеев Санкт-Петербурга является портал "Музеи России". Сейчас здесь зарегистрировано 222 петербургских музея. Однако среди них большая часть - музеи при учебных заведениях, частные художественные галереи. Заполнение информацией возложено на представителей самих музеев. Вследствии этого, здесь можно найти как свежую информацию, так и совершенно неактуальные данные от 2001, 2002, 2003 годов. Содержание раздела "Музеи Санкт-Петербурга" нашего сайта в настоящее время носит краткий справочный характер. Со временем планируется наполнить его описаниями экспозиций и важной справочной информацией (как добраться до музея, что находится рядом, как лучше спланировать свой маршрут и т.д.). Номера телефонов, адрес и график работы можно найти здесь уже сейчас. Список музеев можно отсортировать по району расположения (по ближайшей станции метро), таким образом спланировать посещение сразу нескольких близлежащих музеев. Ещё одной особенностью нашего каталога является возможность оставить свой отзыв, дать оценку музею.

Из официальных сайтов прежде всего стоит отметить веб-ресурсы Государственного Музея Истории Санкт-Петербурга (http://www.spbmuseum.ru/) и музейного комплекса "Исаакиевский собор" (http://www.cathedral.ru/). Вся информация этими интернет-ресурсами предоставлена не только подробно, но и удобно, красочно.

17 мая является Международным днём музеев. В этот день в музеи Санкт-Петербурга, как и в музеи других городов России, можно попасть бесплатно. Государственный Эрмитаж один раз в году проводит "Ночь музеев", открывая свои двери для посетителей до поздней ночи. Цены на посещение петербургских музеев колеблются от 20-30 рублей для малоизвестных экспозиций до 100-150 рублей в наиболее популярных музеях. Стоит помнить, что цена для иностранных туристов в 1,5-2 раза выше, чем для граждан Российской Федерации. Таким образом, для жителей стран СНГ посещение музеев может обойтись в 200-300 рублей. Отдельно оплачивается фото- и видеосъёмка. Для удобства можно приобрести единый билет на все музеи, в 2016 году такой билет стоил 400 рублей на человека.

Государственный Русский музей позволяет по одному билету посетить все свои филиалы в течение суток. К филиалам Русского музея относятся: Строгановский дворец, Мраморный дворец, Михайловский (Инженерный) замок и Летний сад с Летним дворцом Петра I. Все эти объекты находятся в 5-15 минутах ходьбы друг от друга, так что посетить несколько из этих музеев в один день вполне реально.

Самые известные и знаменитые музеи Санкт-Петербурга - Государственный Эрмитаж и Государственный Русский Музей. Тем, кто приезжает в Санкт-Петербург впервые, настоятельно советуем посетить их в первую очередь. Эрмитаж является одним из петербургских символов, он известен далеко за пределами России. Здесь можно увидеть работы Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана, Веласкеса, Рубенса, Рембрандта и многих других. Русский музей является хранилищем предметов русского искусства. Здесь хранятся знаменитые картины Брюллова ("Последний день Помпеи"), Айвазовского ("Девятый вал"), а также другие произведения искусства. В Эрмитаже и Русском музее часто проводятся временные экспозиции, выставляются экспонаты других знаменитых музеев мира. Все эти собрания размещаются в интерьерах знаменитых дворцов - Зимнего и Михайловского. Они расположены в историческом центре города, находятся рядом с другими интересными достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Посещение Эрмитажа лучше всего начать с момента его открытия в 10.30. В связи с большим количеством желающих посетить Эрмитаж, сюда пускают группами, в более позднее время возможно придётся стоять в очереди у входа.

Любителям дворцовых интерьеров и исторических особняков советуем посетить Юсуповский дворец на Мойке и Строгановский дворец на Невском проспекте. Здесь сохранились интерьеры времён царской России, этими особняками владели самые богатые семьи Российской Империи. Многое сохранилось даже в советское время, многое восстанавливается сейчас по историческим чертежам и рисункам. Кроме того, Юсуповский дворец знаменит своим домашним театром. В помещениях Строгановского дворца работает музей восковых фигур.

Подавляющее большинство туристов не знают о существовании Музея декоративно-прикладного искусства при Художественно-Промышленной академии. Здание музея никогда не было жилым, оно построено в конце XIX века именно для размещения выставок и экспозиций. Выпускниками академии здесь созданы великолепные интерьеры самых разных стилей.

Говоря о богатых интерьерах, нельзя не упомянуть Исаакиевский собор. Богослужения здесь проводятся только по праздникам, собор является действующим памятником-музеем. Кроме красивейшего внутреннего убранства здесь нужно отметить колоннаду, с высоты которой можно разглядывать окрестности. Уникальным с точки зрения оформления внутреннего пространства является собор Воскресения Христова, более известный как Спас-на-крови. Кроме исторической значимости (построен на месте смертельного ранения императора Александра II) он обладает самой большой в мире площадью мозаичных панно (7050 кв.м.). Вся роспись его внутренних стен выполнена в виде мозаик.

Среди исторических музеев безусловно заслуживают внимания комплекс Петропавловской крепости, домик Петра I и Летний дворец Петра I. На территории крепости расположен Петропавловский собор - усыпальница всех русских императоров от Петра I до Николая II. На крепостной стене устроена так называемая "Невская панорама", откуда в хорошую погоду можно наблюдать Дворцовую набережную и стрелку Васильевского острова. В Комендантском доме находятся экспозиции музея истории Санкт-Петербурга. О первых годах жизни города также расскажут в домике Петра I и в Летнем дворце. В пяти минутах ходьбы от домика Петра находится крейсер "Аврора". Летний дворец расположен на территории Летнего сада, вокруг которого также находится большое количество достопримечательностей. Наверняка окажется интересной Кунсткамера - самый первый общественный музей в России, основанный Петром I. "Визитной карточкой" кунсткамеры является коллекция заспиртованных младенцев-уродцев. Недалеко от Кунсткамеры находится Меншиковский дворец. Здесь можно увидеть богатые дворцовые интерьеры начала XVIII века, услышать истории о первом Санкт-Петербургском генерал-губернаторе и сподвижнике Петра I Александре Даниловиче Меншикове.

В Санкт-Петербурге находится большое количество храмов-музеев. На Невском проспекте расположен Казанский собор, являющийся в настоящее время главным храмом Санкт-Петербурга. Здесь находится список со знаменитой иконы Казанской Божией Матери. Её оригинал был утерян в советское время. В Казанском соборе находится могила великого русского полководца М. И. Кутузова. Великолепным внешним обликом обладает комплекс Смольного монастыря. Украшающий монастырь Смольный собор сейчас не обладает церковными реликвиями. Он интересен прежде всего внешней красотой, а также возможностью посещения смотровой площадки. Внутри собора проводятся временные художественные выставки и концерты классической музыки. Достопримечательностями действующего Спасо-Преображенского собора являются образ "Спас Нерукотворный" и икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте". Возможно самой знаменитой духовной реликвией Санкт-Петербурга является часовня Ксении Блаженной на Смоленском кладбище. Вера в помощь святой Ксении Блаженной настолько велика, что к ней обращались даже в советское время, просили о победах футбольного клуба "Зенит". Часовня открыта с 10 часов утра, к этому времени советуем уже быть рядом. В выходные дни здесь очень многолюдно, в очереди можно простоять не один час.

До Смоленского кладбища можно доехать от ст. м. "Василеостровская" и "Приморская" на маршрутных такси №144 и №249, либо на автобусах №41 и №42.

Почтить память великих русских людей можно в Александро-Невской лавре. В Троицком соборе находятся мощи святого князя Александра Невского, а в Благовещенской церкви похоронен великий полководец А. В. Суворов. На расположенных рядом Некрополях находятся могилы многих известных личностей. Среди них М. В. Ломоносов, Д. И. Фонвизин, К. Росси, М. И. Козловский, Н. М. Карамзин, И. А. Крылов, В. А. Жуковский, Ф. М. Достоевский, М. И. Глинка, М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков, П. И. Чайковский, А. А. Иванов, Б. М. Кустодиев, П. К. Клодт, В. П. Стасов, В. Ф. Комиссаржевская, Н. К. Черкасов. Александро-Невская лавра находится рядом со ст. м. "Площадь Александра Невского".

Из петербургских музеев-квартир наиболее известны Мойка 12 - музей-квартира А. С. Пушкина, а также музеи-квартиры А. Ахматовой, А. А. Блока, Ф. М. Достоевского, Н. А. Некрасова.

В Санкт-Петербурге находится котельная, где работал популярный музыкант Виктор Цой. Это место известно как "Камчатка", является неофициальным музеем. Летом 2007 года Камчатке обещала придать официальный статус В. Матвиенко. Котельная находится по адресу: ул. Блохина, 15 (ст. м. "Спортивная").

Для туристов с детьми будут интересны Музей кукол и Музей железно-дорожного транспорта. В первом из них находится богатая экспозиция сувенирных и игровых кукол. Некоторые из экспонатов возможно приобрести (цены - от 30 до 4000 рублей). Музей кукол находится по адресу Камская ул., 8, то есть в непосредственной близости к Смоленскому кладбищу. Музей железнодорожного транспорта хранит экспонаты, связанные с появлением и развитием железных дорог в России. Здесь находится большая коллекция моделей паровозов, вагонов и локомотивов, макет сортировочной станции и железно-дорожной линии. Этот музей расположен рядом со ст. м. "Сенная Площадь" и "Садовая" (Садовая ул., 50).

Александр Чернега
Член правления санкт-петербургского союза краеведов,
автор сайта "Прогулки по Петербургу"