Вечер в Санкт-Петербурге. Отдых после работы

Санкт-Петербург известен прежде всего как культурный и туристический центр России. В последнее время наш город становится также и деловым центром. В Санкт-Петербурге регулярно устраиваются экономические форумы, промышленные выставки, ярмарки и другие подобные мероприятия. Для прибывающих на эти мероприятия людей вопрос отдыха важен не меньше чем для туристов. Следующая статья постарается помочь в выборе вечернего времяпрепровождения в Санкт-Петербурге. Она будет полезна не только прибывающим в Санкт-Петербург в командировку, но и жителям города, желающим отдохнуть вечером после работы.

В данной статье мы постараемся рассказать о заведениях, свойственных только Санкт-Петербургу. Вечерние походы в кино или в бар являются обычным способом досуга и отдельно упомянуты не будут. Тем не менее, стоит обратить внимание на петербургские театры. Санкт-Петербург как культурная столица России привлекает в свои театры самых известных актёров и режиссёров. Вечерние постановки начинаются в удобное время, после 19.00, многие заведения расположены в историческом центре города. С обзором петербургских театров предлагаем ознакомиться в отдельной статье: http://walkspb.ru/articles/theatres.html

Любителям современного искусства предлагаем посетить  Лофт-проект "Этажи". Располагается он на территории бывшего Смольнинского хлебозавода (Лиговский пр., 74). Здесь до 21.00 открыто несколько галерей и выставочных пространств, обзорная площадка на крыше, хостел, кафе Fitness Food и много всего интересного. Вход в галерею бесплатен, фотографирование приветствуется.

Не все знают, что колоннада Исаакиевского собора в период "белых ночей" открыта до 4 часов ночи, с конца мая до конца октября - до 22:30. Поэтому её посещение также можно осуществить в поздний вечер. Огни ночного Санкт-Петербурга, транслирующийся на колоннаде рассказ об открывающихся видах впечатляют не только гостей города, но и самих петербуржцев. Стоимость посещения колоннады после 19.00 составляет 250 рублей. Сам Исаакиевский собор открыт до 22.30. Кроме того, вечером есть возможность посетить музей-памятник "Спас-на-крови" (открыт до 22.30 ). Такого графика работы в Исаакиевском соборе и соборе Спас-на-крови придерживаются в летний сезон, который не ограничивается календарным летом.

Санкт-Петербург не был бы Санкт-Петербургом, если бы прогулки по его улицам не оставляли у прохожих неповторимого впечатления. Советуем совершить такие прогулки по набережным вдоль Невы, реки Мойки, Фонтанки. До 22.00 (с мая по октябрь) открыт Летний сад. Многолюдно поздним вечером бывает на парадных набережных (Адмиралтейской, Дворцовой, Университетской) перед разводом мостов, на Дворцовой и Сенатской площадях. Обязательно посетите Невскую панораму - смотровую площадку, находящуюся на стене Петропавловской крепости. Она также открыта до 22.00, стоимость её посещения - 300 рублей.

Вечером продолжают работать автобусные обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу, водные прогулки по рекам и каналам. Места начала таких экскурсий и их стоимость можно найти в отдельной статье: https://excurspb.ru/. Также можно заказать пешеходную экскурсию по историческому центру Санкт-Петербурга. О пешеходных экскурсиях по городу читайте: https://excurspb.ru/walk/

В торговом центре "Нептун" (ул. Марата, 86) до 20.00 работают самый большой в России Океанариум (http://www.planeta-neptun.ru/oceanarium/index.html) и аттракцион "Ужасы Петербурга" до 21:00 (http://uzhasyspb.ru).

Интересен и полезен для вечернего посещения может оказаться самый известный торговый центр Санкт-Петербурга - Большой Гостиный Двор (Невский пр., 35). Сюда следует направиться любителям шопинга, желающим отдохнуть в кафе, посетить музей Купеческого Петербурга, воспользоваться многочисленными предоставляемыми здесь услугами: обмен валюты, банкомат, аптека, салон сотовой связи, фотосервис и многими другими. Большой Гостиный Двор работает до 22.00, также как и находящаяся в нём Галерея Высокой Моды. Официальный сайт универмага: http://www.bgd.ru.

Александр Чернега
Член правления санкт-петербургского союза краеведов,
автор сайта "Прогулки по Петербургу"