Обзор театров Санкт-Петербурга

Театральный Санкт-Петербург явление мирового масштаба – его знают, любят и почитают не только в России, но и за рубежом. Именно в Северной Пальмире родился профессиональный русский театр, в день, когда Елизавета Петровна подписала указ об открытии Александринского театра (30 августа 1756). Сейчас в Санкт-Петербурге открыто более 180 театров, работают выдающиеся режиссёры и актёры, проходят самые громкие и знаменитые балетные, оперные и театральные постановки зарубежной и русской классики и, конечно же, современных авторов. Побывать в городе и не посетить хотя бы один театр, значит не почувствовать и не узнать Санкт-Петербург. Для вас открыты двери лучших в стране драматических, комедийных, музыкальных и детских театров. Заглянем на минутку в каждый из них.

Самые удобные сайты для заказа билетов и просмотра театральных афиш: kassir.ru и bileter.ru

Слава и гордость России, конечно же, Мариинский театр – самый известный театр страны, истинный символ русской театральной культуры. Если вы мечтаете увидеть шедевры русской и зарубежной оперы и балета, то вам обязательно стоит его посетить. Под руководством неутомимого В. Гергиева Мариинский театр стал лучшим музыкальным театром России, Мариинский оркестр вошёл в число известнейших музыкальных коллективов мира, оперная и балетная труппа стала сильнейшей среди отечественных и зарубежных коллективов. В театре работают талантливые артисты, многие из которых стали мировыми звёздами: певицы О. Бородина и А. Нетребко, балерины У. Лопаткина и Д. Вишнева и др. Гергиев не боится экспериментировать – в репертуаре театра идут почти все оперы Вагнера, каждый год публику радуют премьерами новых спектаклей – это и реконструкции классики, и модные постановки молодых режиссёров. Увидеть «Лебединое озеро», «Евгения Онегина», «Щелкунчика» или «Дон Кихота» не так просто, но возможно: необходимо заранее купить билет в кассе театра или любой городской (стоимость билетов 300–4000 рублей, на отдельные спектакли до 6000 рублей).

mariinsky.ru
Мариинский-I: Театральная пл., 1
Мариинский II: ул. Декабристов, д.34
Телефон: (812) 326-41-41
Как добраться: От ст. м. "Невский проспект" и "Гостиный двор": на автобусах №3, 22, 27 или маршрутных такси №180 и 169.
От ст. м. "Садовая", "Сенная площадь": на маршрутных такси №1, 186, 124, 350 или на любом транспорте до Никольского Собора и затем пройти пешком одну остановку до Театральной площади.

Новая страница славной истории Михайловского театра, одного из старейших музыкальных театров страны, открылась в 2007 году. Новый руководитель театра, В. Кехман, сумел в короткие сроки отреставрировать и усовершенствовать зал театра, пригласил возглавить балетную труппу знаменитого Ф. Рузиматова, а оперную – не менее прославленную Е. Образцову. В репертуаре обновлённого театра: русская и европейская опера («Князь Игорь» Бородина, «Пиковая дама» Чайковского, «Хованщина» Мусоргского, «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Травиата» Верди, современные образцы «Тартюф» Мичема, «Безумец» Ландовски), классические балеты («Дон Кихот» Минкуса, «Лебединое озеро» Чайковского, «Раймонда» Глазунова). Главные премьеры нового сезона балет «Спартак» и «Чиполлино» Хачатуряна, опера-буфф «Любовный напиток» Доницетти. В Михайловском театре работают высококлассные мастера оперной сцены, которые выступают на главных мировых сценах. Среди них В. Ванеев, В. Васильев, Е. Гороховская, Т. Новикова, С. Лейферкус, Е. Нестеренко, Ю. Марусин, Т. Селезнёв и др. Билеты в театр стоят от 400 до 7000 рублей. Дневные спектакли начинаются в 12.00 часов, вечерние в 19.00.

mikhailovsky.ru
пл. Искусств, 1
Телефон: (812) 595-42-84 справочная; (812) 595-43-05 касса, ежедневно с 11.00 до 19.00; (812) 595-43-07 администратор
Как добраться: от ст. м. «Невский проспект» по Михайловской улице до площади Искусств

Ещё один известный музыкальный театр города – камерный театр "Санкт-Петербургъ опера". Любители старинных опер и опер ХХ века будут в восторге от этого театра. На сцене театра с успехом идут комические оперы («Рита» Доницетти, «Сокол» Бортнянского), оперы-буфф («Колокольчики» Доницетти), музыкальные драмы («Евгений Онегин» Чайковского, «Борис Годунов» Мусоргского), оперы современных авторов («Пятое путешествие Христофора Колумба» Смелкова). Лучшие постановки Санкт-Петербургъ опера: «Игроки – 1942» Шостаковича, «Риголетто» Верди, «Песнь о любви и смерти корнета Кристофа Рильке» Маттуса. Самой настоящей европейской сенсацией музыкального театра стала премьера шутливой мелодрамы Доницетти «Пётр Великий – Царь всея Руси, или же Плотник из Ливонии». Билеты на спектакли: 450—3000 рублей.

spbopera.ru
Галерная ул., 33 (особняк барона фон Дервиза)
Телефон (812) 312-39-82 касса
Как добраться: 1,5 км от метро "Адмиралтейская".

Один из старейших российских театров – Александринский театр, находится в центре города, на площади Островского. Театром руководит В. Фокин – известный московский режиссёр, благодаря которому Александринка обрёла новую жизнь. Фокин не только расширил традиционно классический репертуар, но и полностью восстановил исторические интерьеры театра (2005–2006). С 2005 по 2013 Александринкой руководил молодой талантливый режиссёр А. Могучий (последней его удачей стала постановка спектакля «Иваны»), для которого в скором времени будет открыта экспериментальная Новая сцена театра. Основу репертуара театра составляют постановки мировой литературы: «Женитьба» и «Ревизор» Гоголя, «Пигмалион» Шоу, «Маленькие трагедии» Пушкина, «Три сестры» Чехова. Цена билетов на спектакли: 100–10000 рублей.

alexandrinsky.ru
Театр: пл. Островского, 6. Телефон кассы : (812) 312-15-45
Новая сцена: наб. реки Фонтанки, 49А. Телефон кассы: 401-53-41
Билетные кассы театра работают ежедневно с 12.00 до 19.00. Перерыв на обед с 14 до 15 часов.
Как добраться: от ст. м. "Гостиный Двор".

Если вы хотите посмотреть классические драматические произведения в исполнении лучших петербургских актёров А. Фрейндлих, О. Басилашвили, З. Шарко и других, то вам стоит отправиться в Большой Драматический Театр им. Г. А. Товстоногова (БДТ). Обязательно посетите спектакли «ART», «Калифорнийская сюита», «Квартет». Из последних постановок стоит отметить замечательные работы главного режиссёра БДТ Т. Чхеидзе «Мария Стюарт» и «Борис Годунов». Билеты стоят от 150 до 4000 рублей и приобретать их лучше заранее. Касса работает ежедневно с 11.00 до 19.00, а по понедельникам с 11.00 до 18.00, перерыв: 15.00-16.00. Для того, чтобы выкупить забронированные билеты, необходимо назвать свою фамилию.

bdt.spb.ru
наб. р. Фонтанки, 65
Телефон: (812) 310-92-42 касса
Как добраться: от ст. м. «Гостиный Двор» направо по Невскому проспекту до набережной реки Фонтанки. Далее идти направо до дома №65.

Особую любовь петербуржцы питают к Малому Драматическому Театру. С 1984 главным режиссёром театра стал неподражаемый Л. Додин – мастер экспериментов. Под руководством легендарного маэстро МДТ не раз становился лауреатом почётной российской премии «Золотая маска», а в 1998 году театру присвоен почётный титул «Театр Европы», который присвоен только трём театрам в мире – петербургскому МДТ, парижскому Одеону и миланскому Пикколо. В основу репертуара театра легли современные трактовки произведений мировой классической литературы: «Му-му», «Бесы», «Звёздный мальчик», «Вишнёвый сад», «Чайка». Стоит отдельно отметить легендарный «лучший иностранный спектакль года» (1996) «Братья и сёстры», с которым театр гастролирует по всему миру вот уже более 20 лет. Лучшие работы последних сезонов – «Московский хор» с Т. Щуко и А. Неволиной, «Король Лир» с П. Семаком и Д. Козловским и «Жизнь и судьба» с М. Самочко и Е. Боярской. На маленькой (камерной) сцене регулярно идут постановки выпускников Л. Додина. Билеты на спектакли МДТ стоят 300–12000 рублей.

mdt-dodin.ru
ул. Рубинштейна, 18
Телефон: (812) 713-20-78 касса
Как добраться: От ст. м. "Достоевская" налево по Владимирскому проспекту до Графского переулка, далее налево до пересечения Графского переулка и улицы Рубинштейна.

Театр «Русская антреприза» им. Андрея Миронова – это идеальный вариант для тех, кто только начинает интересоваться петербургской театральной жизнью. Под руководством бессменного художественного руководителя Р. Фурманова на сцене театра с успехом идут спектакли, уже давно ставшие классикой: «Господа Г.» – поистине лучшая постановка произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина с блистательным А. Ковалем, «Шутники» А. Н. Островского с С. Барковским и В. Матвеевым, «Отверженные» В. Гюго с Л. Неведомским, Н. Поповой и А. Гориным. Яркие постановки последних сезонов: «Сенная лихорадка» с О. Антоновой и Е. Барановым и «Малые супружеские преступления» с Е. Барановым и М. Игнатовой. Цены на билеты - от 500 до 3000 рублей.

www.mironov-theatre.ru
Большой пр. ПС, 75/35 ("Дом с башнями")
Телефон: (812) 346-16-76 касса
Как добраться: ст. м. "Петроградская"

Благодаря театру им. В. Ф. Комиссаржевской блокадный Ленинград не был отрезан от культурной жизни. Театр был основан в 1942 году. Именно здесь, несмотря на голод и нищету, продолжали работать артисты театра им. В. Ф. Комиссаржевской. Современная Комиссаржевка приятно удивляет разнообразным репертуаром, в основе которого лежит современная драма, интересной актёрской труппой (И. Краско, А. Корольчук, Е. Симонова) и доступными ценами на билеты (300–1500 рублей). Начало спектаклей в 19.00.

teatrvfk.ru
Итальянская ул., 19
Телефон: (812) 315-53-55
Как добраться: ст. м. "Гостиный Двор". Напротив Гостиного Двора находится универмаг "Пассаж". Пройдя сквозь него, вы попадаете на Итальянскую улицу, где с правой стороны располагается театр.

Посмотреть на феерическую игру А. Фрейндлих, С. Мигицко, С. Стругачёва, Л. Луппиан и А. Ковальчук можно в театре им. Ленсовета. Несмотря на то, что в конце 90-х театр покинули ведущие актёры: М. Пореченков («В ожидании Годо»), М. Трухин («Войцек») и К. Хабенский («Калигула»), театр не потерял своей индивидуальности. Спектакли «Смешные деньги», «На всякого мудреца довольно простоты», «Фредерик, или Бульвар преступлений», «Оскар и Розовая дама», «Каренин. Анна. Вронский» пользуются заслуженным успехом у зрителей. Цены на билеты 400–5000 рублей.

lensov-theatre.spb.ru
Владимирский пр, 12
Телефон: (812) 713-21-91 Как доехать: От ст. м. "Владимирская", "Достоевская", перейти Владимирскую площадь, выйти на Владимирский проспект. Далее идти по четной стороне Владимирского проспекта в сторону уменьшения нумерации домов до входа в театр им. Ленсовета.

Театр на Литейном представляет собой уникальную петербургскую театральную субкультуру. В репертуаре спектакли лучших режиссёров Петербурга А. Галибина, Ю. Бутусова, Р. Смирнова, Г. Козлова, А. Прикотенко, среди актёров народные артисты России Т. Ткач и Т. Щуко. Из последних постановок яркие и интересные спектакли: «Сторож», «С любимыми не расставайтесь», «Антигона», «Вся жизнь впереди», «Эдип-царь», «Слуга двух господ». Помимо собственного репертуара, на сцене театра с успехом идут гастроли интересных актёрских трупп, приезжающих в Петербург со всего мира. Цены на билеты составляют 400–2000 рублей.

naliteinom.ru
Литейный пр., 51
Телефон: (812) 273-53-35
Как добраться: От ст. м. "Чернышевская" идти налево по Кирочной улице в сторону уменьшения нумерации домов. Далее идти налево по Литейному проспекту до входа в театр.

Посмеяться над собой и над виртуозной игрой актёров вас приглашает Театр комедии им Н. П. Акимова. В репертуаре театра – лучшие комедийные пьесы со всего мира в исполнении А. Равиковича, И. Мазуркевич, А. Урганта. Особой популярностью у петербургских театралов пользуются спектакли «Доктор философии», «Яблочный вор», «Как важно быть серьёзным», «Хочу сниматься в кино». Цены на билеты 200–2300 рублей. Касса работает с 11.30 до 19.30, предварительная продажа билетов до 18.00. С 18.00 до 19.00 продажа билетов производится только на спектакль.

komedia.spb.ru
Невский пр., 56
Телефон: (812) 312-45-55 касса
Как добраться: ст. м. "Гостиный Двор", через подземный переход до входа в театр (напротив площади Островского)

Работу Театра «Приют комедианта» можно смело назвать государственной антрепризой. Во-первых, потому что многие спектакли театра прочно закрепились в неофициальном рейтинге популярности российских спектаклей. Во-вторых, потому что цены на билеты весьма высоки. Самые посещаемые спектакли «Приюта комедианта» – «Трамвай «Желание»», «Кто боится Вирджинии Вульф», «Двое на качелях» и «Pro Турандот». В этом сезоне театр готовит целых три премьеры, которые ожидает весь театральный Петербург, – «Дама с камелиями», «Sweet lie (Сладкая ложь)» и «Человек-подушка». Цены на билеты колеблются от 200 до 2500 рублей.

pkteatr.ru
Садовая ул., 27/9
Телефон: (981) 788-97-87
Как добраться: От ст. м. "Сенная Площадь" или "Садовая" идти по Садовой улице по нечетной стороне в сторону уменьшения нумерации домов.

Для того чтобы посмотреть спектакли мастеров мировой театральной сцены вам нужно пойти в Театр «Балтийский дом». Ежегодно на сцене театра проходит фестиваль театров стран Балтийского региона «Балтийский дом» (сентябрь-октябрь), который собирает таких именитых гостей как Э. Някрошюс, А. Херманис, Э. Нюганен и пр. Традиционно режиссёры привозят театральные новинки и уже полюбившиеся зрителю спектакли. Кроме театрального фестиваля, «Балтийский дом» может похвастаться и собственным интересным репертуаром, ведь в спектаклях театра заняты такие звёзды российского театра как И. Скляр, А. Мерзликин и Ю. Стоянов. Бесспорно, лучшими постановками театра считаются «Безумный день, или женитьба Фигаро», «Пьеса, которой нет» и «Перезагрузка». Цены на билеты составляют 250–1700 рублей.

baltichouse.spb.ru
Александровский парк, 4
Телефон: (812) 232-35-39
Как добраться: От ст. м. "Горьковская" налево по парку параллельно Кронверскому проспекту.

Любителям «интеллектуальной пищи» стоит отправиться на Петроградскую сторону в театр «Особняк». В небольшом зрительном зале не бывает свободных мест, ведь на сцене театра идут произведения Павича, Фриша и Джойса. Кстати, спектакль «Lexicon» по произведениям известного сербского писателя Милорада Павича был отмечен специальным призом на фестивале «Золотая маска» и особой похвалой самого писателя. Билеты лучше приобретать заблаговременно в кассе театра или в интернете. Цены составляют 400–700 рублей.

osobnjak.ru
Каменноостровский пр, 55
Телефон: (812) 234-25-31
Как добраться: От ст. м. "Петроградская" идти направо в сторону увеличения нумерации домов.

Недавно на петербургском театральном небосклоне зажглась новая звезда – театральное общество «Комик-трест». Экспериментальная антреприза под руководством В. Фиссона успешно гастролирует с уморительными комедийными мим-проектами «Секонд-хенд», «Белая история», «Спам для фюрера» по России и за границей. Из-за большой популярности на спектакли «Комик-треста» очень сложно попасть, несмотря на высокие цены – от 400 руб. Билеты продаются в театральных кассах города.

comic-trust.com

Для самых маленьких зрителей свои двери который год открывает петербургский Большой театр кукол. Красочные декорации, известные сказочные персонажи и замечательные артисты не оставят вас равнодушными. Репертуар театра составляют любимые всеми произведения для детей: «Красная шапочка», «Слонёнок», «Три поросёнка», «Сказка про Емелю», «Поросёнок Чок». А для взрослых театр кукол показывает гоголевского «Вия», «Холстомер» Л. Толстого и «Метаморфозы» Кафки. Цены на билеты колеблются от 400 до 800 рублей. Начало спектаклей в 11.00-14.00, вечером начало в 19.00.

puppets.ru
ул. Некрасова,. 10
Телефон: (812) 273-66-72 касса
Как добраться: От ст. м. "Чернышевская" идти по улице Восстания в сторону уменьшения нумерации домов, далее повернуть направо на улицу Некрасова.

Лучшим детским музыкальным театром Петербурга является театр «Зазеркалье». На сцене этого известного театра идут спектакли, которые будут интересны не только детям, но и взрослым. Живая музыка и прекрасное вокальное исполнение – визитные карточки театра. Отдельно стоит отметить работу замечательного дирижёра П. Бубельникова, под руководством которого на сцене театра идут «Детский альбом», «Рождественская мистерия», «Сказка о соловье, императоре и смерти». Цены на билеты 600–2200 рублей.

zazerkal.spb.ru
ул. Рубинштейна, 13
Телефон: (812) 717-43-93 касса
Как добраться: От ст. м. "Владимирская" и "Достоевская" направо по Щербаковской улице, далее направо по улице Рубинштейна до входа в театр.

Театр Юного Зрителя им. А. А. Брянцева приглашает к себе как самых маленьких зрителей, так и взрослых. В арсенале театра такие популярные произведения, как «Все мыши любят сыр», «Любовь к трём апельсинам», «Неделя, полная суббот», «Капитанская дочка», «Остров сокровищ», «Белые ночи», «Мой бедный Марат». С 2000 года на Малой сцене открыта Творческая Мастерская Г. Козлова. Молодые режиссёры мастерской Г. Бызгу, Р. Кудашов, сам Г. Козлов поставили очень интересные и весьма успешные спектакли: «Тетеньки и дяденьки», «Потудань», «Декамерон», «Ромео и Джульетта», «Мой бедный Марат» и другие. Билеты на спектакли стоят от 250 до 800 руб. Начало спектаклей в 12.00 и в 19.00.

tyuz-spb.ru
Пионерская пл., 1
Телефон: (812) 712-41-02
Как добраться: От ст. м. "Пушкинская" идти направо по Загородному проспекту до Пионерской площади .

Упомянутые театры – самые известные, популярные и интересные площадки Санкт-Петербурга. Но это лишь несколько жемчужин из театрального ожерелья города. Побывав хотя бы в одном из петербургских театров, вы прикоснётесь к прекрасному и вечному искусству, которое оставит только самые яркие впечатления.

Александр Чернега
Член правления санкт-петербургского союза краеведов,
автор сайта "Прогулки по Петербургу"