Как добраться до пригородов Санкт-Петербурга

Многие туристы, посещающие Санкт-Петербург, хотят увидеть не только сам город, но и его знаменитые пригороды: Петергоф, Царское Село (Пушкин), Павловск, Гатчину... В этой статье мы расскажем как доехать до этих и других интересных мест близ Петербурга.

Для поездки в любой из пригородов стоит изучить сайт dovezu.ru. Здесь можно заранее найти человека с машиной, который сможет довести вас до пригорода и обратно.

В любой пригород Санкт-Петербурга можно отправиться вместе с организованной экскурсией. Автобусы и кассы туристических агентств находятся у ст. м. "Гостиный двор". Перечень автобусных экскурсий в пригороды: http://excurspb.ru/bus/buspri.html

Более подробную информацию (точная стоимость, маршрут, время работы) о маршрутных такси можно узнать на сайте spbmar.info

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПЕТЕРГОФА

До Петергофа из Санкт-Петербурга можно добраться несколькими способами.

От Балтийского вокзала на одной из электричек, станции назначения которых: Ораниенбаум и Калище. Примерно через 45 минут нужно выйти на станции Новый Петергоф. Стоимость проезда на электричке до Петергофа - 60 рублей. Расписание электричек до Нового Петергофа и обратно.

От вокзала до парка можно доехать на автобусах: №354, 352. Так же до фонтанов довезёт автобус №355, но он едет через весь Петергоф, минут 15. Можно пройти и пешком через "Александрийский парк" - пейзажный парк за привокзальной площадью. Не так давно этот парк назывался Пролетарским, именно так его продолжают называть жители Петергофа. Дорога через парк, а затем и через город до фонтанов пешком займёт около получаса.

Второй путь из Санкт-Петербурга в Петергоф - на автобусе. От Балтийского вокзала (ст. м. "Балтийская") ходят маршрутные такси, которые в сезон работают без перерыва - №404. От ст. м. "Автово" - маршрутки №224, 401, 401а (едет до Соснового Бора), 424, 424а; от ст. м. "Ленинский Проспект" - №К103, 420; ст. м. "Проспект Ветеранов" - №639Б. Стоимость проезда на маршрутных такси до Петергофа - 80 рублей, на муниципальных автобусах - 36 рублей, работают с 6 утра до полуночи. В выходные дни нужно быть готовым к тому, что очередь на автобус будет большой, и стоять в ней придётся не менее 30 минут. Если вы готовы ехать до Петергофа стоя, то можно пройти в салон автобуса без очереди. В будние дни, при отсутствии пробок, автобусы доезжают до фонтанов за 30 минут. В выходные дни дорога может занять более часа.

От Комсомольской площади в Ломоносов через Петергоф едет автобус №200 (садиться удобнее у ст. м. "Автово").

До Петергофа можно добраться от Дворцовой и Адмиралтейской набережных по Неве на "Метеоре". Этот способ является самым быстрым (25-30 минут) и удобным. Стоимость проезда без льгот для граждан РФ - 700 рублей в одну сторону, 1200 - туда и обратно. Выйти с причала можно только через кассы, где в обязательном порядке нужно будет купить билеты в Нижний парк (400-300 рублей).

Сайт о Петергофе: peterhof.ru.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПУШКИНА (ЦАРСКОГО СЕЛА)

До Пушкина также можно добраться двумя путями.

От Витебского вокзала на любой электричке до станции "Детское Село" (время в пути - примерно 30 минут, стоимость - 47 рублей). Также можно сесть на эти же электрички у ст. м. "Купчино" (стоимость билета составит 41 рублей). В таком случае дорога сократится на 10 минут, равно как и уменьшится стоимость проезда. Однако в выходные дни в таком случае наверняка придётся ехать стоя. У ст. м. "Купчино" расположен крупный торговый центр "Балканский", так что здесь есть возможность перед поездкой купить продукты, или просто потратить время ожидая поезд. Расписание электричек до Детского Села и обратно.

От станции "Царское Село" до входа в Екатерининский парк довезут автобусы №371, 382.

На электричке до Пушкина можно доехать и со станции "Ленинский проспект", находящейся недалеко от одноимённой станции метро. При таком варианте надо доехать до станции "Александровская", от которой в Царское Село довезут автобус или маршрутка №378. 

От ст. м. "Московская" до Пушкина можно доехать на маршрутках №287, 299, 342, 347а, 545. После выхода из метро необходимо через Московскую площадь дойти до Дома Советов, у которого будут стоять автобусы с крупной надписью "ПУШКИН". Отсюда же начинает маршрут рейсовый автобус №187, 155. От ст. м. "Купчино" - маршрут №291, 294. Стоимость проезда - 40 рублей.

Сайт о Царском Селе: tzar.ru

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПАВЛОВСКА

Схема проезда до Павловска почти ровно такая же как и до Царского Села. От станции метро "Купчино" проезд до Павловска на электричке будет стоить 41 рубль. Если ехать на электричке, то надо выходить на следующей станции после "Детского Села" - на станции "Павловск". Поезда хотят примерно каждые 15-20 минут. Расписание электричек до Павловска и обратно. От ст. м. "Московская" ходят маршрутки №299, 545.От "Звёздной" - №363, Автобус №179. От "Купчино" - №286, 545а, 521. Стоимость проезда - 46 рублей.

Сайт музея-заповедника "Павловск": pavlovskmuseum.ru/.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ГАТЧИНЫ

На электричке до Гатчины можно доехать с Балтийского вокзала. В зависимости от пути следования конкретного поезда вы приедете или на станцию "Гатчина-Балтийская" (расписание), или на "Гатчина-Варшавская" (расписание). Время следования - 1 час.

Маршрутки от ст. м. "Московская": №18, 18а, 100а. Стоимость проезда - 80 рублей. От ст. м. "Проспект Ветеранов" - №631 (80 рублей).

Сайт о Гатчине: gorod.gatchina.biz/.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ВЫБОРГА

До Выборга электрички отправляются с Финляндского вокзала (расписание), либо сесть на эти поезда у ст. м. "Удельная". Кроме простых электропоездов курсируют и поезда-экспрессы. Стоимость проезда на них немного дороже ( 335 рублей вместо 301 рублей), однако доедете до Выборга за 1,5 часа (вместо 2,5) сидя в комфортабельном мягком вагоне. Билет на поезд-экспресс следует покупать заранее, продаётся он как билет на поезд дальнего следования - при предъявлении паспорта.

Автобус до Выборга следуют от станций метро "Парнас" и "Девяткино" (маршрут №850). Стоимость проезда - от 270 рублей, время в пути ориентировочно 2-2,5 часа.

Сайт о Выборге: vviborg.ru

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ШЛИССЕЛЬБУРГА

От Финляндского вокзала до Шлиссельбурга (станция "Петрокрепость") можно доехать на электричке за 1,5 часа (расписание). Однако чтобы от станции "Петрокрепость" добраться до Шлиссельбурга, необходимо переправляться через Неву.

Автобусы №575 - от ст. м. "Улица Дыбенко". Стоимость проезда - 70 рублей, время поездки - 40 минут.
Автобусы №440 - от ст. м. "Пролетарская" и "Рыбацкое". Стоимость проезда - 120 рублей, время в пути - 1,5-2 часа.

От Дворцовой набережной до Шлиссельбурга можно также добраться по Неве на "Метеоре" на экскурсионном круизе.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ОРАНИЕНБАУМА (ЛОМОНОСОВА)

До Ораниенбаума можно доехать на поезде от Балтийского вокзала за 1 час. От ст. м. "Автово" идут маршрутки №К300 и К424а. Время в пути - также около часа. От Комсомольской площади - рейсовый автобус №200. От ст. м. "Проспект Ветеранов" - №343. От ст. м. "Купчино" - автобус №801. Стоимость проезда - 80 рублей.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО КРОНШТАДТА

Маршрутки: от ст. м. "Чёрная Речка" - №405, от ст. м. "Проспект Просвещения" - №407, от ст. м. "Старая Деревня" - №101. Стоимость проезда - 65-80 рублей.

До 2016 года в Кронштадт можно было домчать на метеоре, сейчас по воде в город-крепость просто так не добраться, только оплатив экскурсию-круиз, стоимость для взрослых составляет 1800 рублей, для детей - 800 рублей. 

Сайт о Кронштадте: kronshtadt.info/

 

Александр Чернега
Член правления санкт-петербургского союза краеведов,
автор сайта "Прогулки по Петербургу"