Отдых с ребёнком в Санкт-Петербурге - семейный и детский отдых

Отдых с детьми для взрослых туристов всегда отличается от самостоятельного отдыха. Если вы берёте с собой в поездку ребёнка, то стоит заранее узнать о специальных условиях и ценах для него. В зависимости от возраста вход в музеи или развлекательные центры для ребёнка будет или бесплатен или более дешёв, чем для взрослого. Существуют особенности в пользовании общественным транспортом. Следующая статья расскажет о способах досуга с детьми и об особенностях времяпрепровождения с ними в Санкт-Петербурге.

Интересные места для посещения с детьми:

В петербургском общественном транспорте дети до 7 лет, а также дети из многодетных семей пользуются правом бесплатного проезда. Особое внимание следует уделить ребёнку во время спуска\подъёма на эскалаторе в метро, для того чтобы одежда или пальцы ребёнка не попали в движущиеся части эскалатора.

Для прогулок с детьми подходят большинство городских парков. В Александровском саду и Александровском парке можно найти детские игровые площадки.

Наверняка детям понравится "кататься на кораблике", так что петербургскими прогулками по рекам и каналам будет возможность насладиться и во время семейного отдыха. Следует отметить, что во время плавания не рекомендуется вставать и ходить по катеру. Если вы позволите ребёнку не спать до двух часов ночи, то летом сможете вместе с ним понаблюдать за "визитной карточкой" Санкт-Петербурга - разводкой мостов.

Ленинградский зоопарк

Первый зоопарк в Санкт-Петербурге был открыт ещё в 1865 году. Он сразу стал популярным местом детского отдыха. Интересно здесь будет и взрослым. Зоопарк находится в центре города, легко доступен с точки зрения транспорта, расположен рядом с другими петербургскими достопримечательностями - Петропавловской крепостью и стрелкой Васильевского острова. Здесь можно не только посмотреть на самых разных животных, но и увидеть конное шоу, покататься на пони, отпраздновать день рождения ребёнка. Ленинградский зоопарк имеет богатые отделы приматов, хищных животных, копытных и грызунов, отдел орнитологии и экзотариум. Официальный сайт Ленинградского зоопарка: spbzoo.ru

При посещении зоопарка стоит учитывать, что летом наибольший поток посетителей здесь отмечается с 12 до 16 часов. Утром и перед закрытием наблюдать за животными гораздо удобнее, к тому же они не прячутся от толпы. Пушных и копытных зверей интереснее наблюдать зимой, летом они линяют, что не красит их облик. Животных в зоопарке нельзя кормить, этим занимаются специальные работники. Ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра, чтобы они не перелезли через барьеры и ограждения.

Зоопарк работает ежедневно с 10:00 до 17:00. Для взрослых посетителей билет стоит 500 рублей, для студентов - 300 рублей, для школьников - 200 рублей, для детей  до 7 лет вход бесплатный.

До входа в зоопарк удобнее всего идти от ст. м. "Горьковская" через Александровский парк.

Зоологический музей

В зоопарке можно увидеть самых разных животных. Но, конечно, далеко не всех обитетелей нашей планеты. Есть в Петербурге место, где "ассортимент" экспонатов гораздо шире, вплоть до детёныша мамонта. Конечно, речь о Зоологическом музее, где находятся чучела и скелеты самых разных животных, насекомых, рыб.

Зоологический музей интересен и познавателен для детей всех возврастов: темы экскурсий от "животных в сказках" до доказательств теории эволюции и экзотических животных.
Стоимость посещения: взрослый - 200 руб, льготники - 100 руб, до 7 лет - бесплатно. На экскурсию следует записываться заранее по телефону (812) 328-01-12, т.к. они проходят по определенному расписанию.
Индивидуальная экскурсия до 4-человек стоит 1500рублей.
График работы:
Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме вторника и праздничных дней. Касса открыта до 16.50.
В дни школьных каникул музей работает без выходных. После каникул назначаются дополнительные выходные.

Музей расположен очень удобно. Он находится на стрелке Васильевского острова по адресу: Университетская наб., д. 1

Сайт Зоологического музея: http://www.zin.ru/museum/

Санкт-Петербургский Океанариум

Если ребёнка интересует подводный животный мир, то добро пожаловать в Санкт-Петербургский океанариум. Они открылся в 2006 году, стал первым в России подоюным заведением.

Коллекция Санкт-Петербургского океанариума содержит более 4,5 тысяч экземпляров рыб и водных беспозвоночных - всего более 150 видов. Его посетители могут увидеть как обитателей русских рек, так и рыб, живущих в реках тропических джунглей и в морских глубинах. На площади в 5000 квадратных метров расположены аквариумы с пираньями, тюленями, акулами.

Океанариум регулярно организует развлекательные и познавательные программы для детей. Он открыт ежедневно с 10:00 до 19:00. Официальный сайт: https://океанариум.рф/ До Торгового Центра "Нептун", в котором располагается Океанариум, можно дойти пешком за 5-10 минут от ст. м. "Звенигородская" или "Пушкинская". Стоимость его посещения колеблется от 650 до 750 рублей для взрослых и от 350 до 450 рублей для школьников в зависимости от времени посещения.

Санкт-Петербургский Планетарий и Планетарий №1

Рядом с Зоопарком расположен Санкт-Петербургский Планетарий. Он был открыт ещё в 1959 году, третьим в стране.

На куполе Звездного зала (один из крупнейших в стране, его диаметр 25 метров) воспроизводятся важнейшие астрономические явления: звездное небо Земли, суточное движение небесного свода, движение Солнца и планет, 17 туманностей и звездных скоплений, Млечный Путь. Здесь есть своя обсерватория. В ней установлены три телескопа, при помощи которых можно наблюдать Солнце, планеты, кометы, Луну, двойные звезды, галактики и туманности. Телескопом-рефрактором дают пользоваться даже в плохую погоду. В него можно "вблизи" рассмотреть ангела на шпиле Петропавловского собора. В Планетарии есть также зал "Планетка" с круговой панорамой, зал "Космическое путешествие". В Лаборатории занимательных опытов воспроизводятся более 200 физических опытов. Здесь же находится выставка движущихся фигур динозавров. В Санкт-Петербургском Планетарии регулярно проводятся выставки, научные лекции и обучающие семинары для детей и школьников. Стоимость экскурсии составляет от 300 до 500 руб.

Официальный сайт Санкт-Петербургского Планетария: https://www.planetary-spb.ru

На Обводном канале (дом №74) находится самый большой планетарий в России - "Планетарий №1". Он работает в бывшем газгольдере, купол которого составляет 37 метров. Благодаря современному оборудованию и масштабу зала проецируемые на купол фильмы оставляют яркое впечатление. Каждый сеанс, длящийся один час, включает в себя по три фильма. Так что интересно здесь и взрослым и детям.

Рядом с Планетарие №1 нет станций метро. От ближайшей, Фрунзенской, идти пещком 15 минут. Туристам сюда удобнее всего добираться на такси.

Военно-исторический музей

Рядом с Зоопарком и Санкт-Петербургским Планетарием находится Военно-исторический музей. Около входа в него в качестве экспонатов выставлена самая разная военная техника. От старых пушек до комплекса "Тополь-М". Доступ к большинству из них свободный, поэтому ребёнку можно позволить на неё забраться.

Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк

Большим количеством развлекательных программ для детей и взрослых обладает Большой Санкт-Петербургский Государственный Цирк. Он работает в старейшем в России каменном цирковом здании (наб. Фонтанки, 3), известном как "Цирк Чинизелли", построенном ещё в 1877 году. Здесь же работает первый в мире Музей циркового искусства. Цены на программы - от 600 до 7000 рублей. График представлений можно уточнить на официальном сайте цирка: https://cirkus-spb.com/

Диво остров

Богатым выбором детских и семейных аттракционов располагает Парк "Диво Остров". Это самый популярный комплекс аттракционов в Санкт-Петербурге. Он расположен около берега Финского залива в Приморском парке Победы у ст. м. "Крестовский Остров". Детская зона парка содержит такие аттракционы как качалки, крылатая карусель, тачки, поезд "Чух-Чух", авиаторы. Их стоимость составляет от 100 до 160 рублей. В Семейной зоне находятся колесо обозрения, большая карусель, автодромы. Их стоимость - от 500 до 300 рублей. В парке находится ряд экстримальных аттракционов: русские горки, ракета, катапульта и т.д. стоимостью от 100 до 450 рублей. Рядом с аттракционами работают кафе и бары. Полный перечень развлечений парка можно узнать на его официальном сайте: https://www.divo-ostrov.ru/

Музей железнодорожного транспорта

Среди множества музеев в Санкт-Петербурге есть и привлекательные с точки зрения детского досуга. Большинству мальчиков будет интересен Музей железнодорожного транспорта. Здесь находится экспонаты, связанные с развитием железных дорог в России. В отдельном зале расположены модели железнодорожных мостов. В выставочных залах находятся модели паровозов, тепловозов, электровозов, различных вагонов, служебных устройств, множество экспериментальных моделей, таких как поезд-шароид, аэропоезд, двухярусный туристический пассажирский вагон. Музей железнодорожного транспорта хранит уникальную модель сортировочной станции. Отдельный стенд представляет собой игрушечную ветку пассажирской железной дороги.

Музей железнодорожного транспорта располагается в 5 минутах ходьбы от ст. м. "Сенная Площадь" и "Садовая".

Александр Чернега
Член правления санкт-петербургского союза краеведов,
автор сайта "Прогулки по Петербургу"