Уткина дача

АрхитекторЛьвов Н. А.
годы постройки1790-е, 1820-е
Уткина дача на Охте

У места слияния рек Оккервиль и Охты находятся чудом сохранившиеся остатки старинной усадьбы, известной как Уткина дача. Ещё до основания Санкт-Петербурга этим участком владел шведский полковник Оккервиль, благодаря которому и получила название протекающая здесь речка. Затем хозяином числился стольник С. Нелединский-Мелецкой. В 1730-х годах - генерал-аншеф, начальник тайной канцелярии граф А. И. Ушаков.

В середине XVIII века хозяевами участка стала семья Полторацких. Агафоклея Александровна и Марк Фёдорович Полторацкие жили в Тверской губернии. Этот участок был передан Марку Фёдоровичу в качестве награды за участие в оперных постановках. Он был директором Певческой придворной капеллы, первым русским певцом, выступившим в итальянской опере. Мызой Оккервиль управляла дочь Полторацких Агафоклея Сухарева, владевшая также соседним участком выше по реке Охте (там где сейчас располагаются "Русские самоцветы"). Их другая дочь, Елизавета, стала супругой А. Н. Оленина. В гостях у А. М. Сухаревой бывала дочь Елизаветы Марковны и Алексея Николаевича - Анна Оленина.

Усадебный дом мызы Оккервиль был построен в 1790-х годах по проекту Н. А. Львова. Служебный корпус - в 1820-1830-х годах, его автор неизвестен. Хозяйство включало также ледники, подвалы, конюшни, сараи и сеновалы, оранжереи, теплицы и парники, большой фруктовый сад с яблоневыми и вишнёвыми деревьями. Цветы и яблоки с мызы Оккервиль попадали в продажу. Вдоль Охты на восток до усадьбы Жерновка тянулся пейзажный сад.

Кроме мызы Оккервиль Полторацким принадлежало соседнее имение Косая Гора с каменным винным заводом и скотным двором, располагавшееся вверх по течению реки Оккервиль.

Уже в 1810-х годах Полторацкие решили продать имение. В 1814 году в газету "Санкт-Петербургские ведомости" было подано объявление о продаже мызы Оккервиль с просьбой обращаться к А. М. Сухаревой. 21 декабря 1828 года было заключено условие о продаже имущества. Имение приобрела княгиня Зинаида Петровна Шаховская.

Служебный корпус Уткиной дачи

После смерти мужа князя А. Я. Шаховского Зинаида Петровна вышла замуж за мирового судью Василия Ивановича Уткина. Фамилия второго мужа княгини и закрепилось в качестве названия усадьбы. Зинаида Петровна скончалась в 1870 году, завещав имение Императорскому человеколюбивому обществу. Однако, дача должна была поступить в ведение общества только после смерти Василия Ивановича Уткина.

С 1870 года до смерти В. И. Уткина (предположительно в 1872 году) имение пришло в упадок, так как фактически не имело хозяина. Быстро его передать Императорскому человеколюбивому обществу не представлялось возможным, так как одновременно должны были быть выполнены все многочисленные условия завещания княгини. В 1873 году здесь в присутствии императора Александра II была открыта Охтинская Мариинская богадельня для неизлечимо больных и увечных. Касаемое Уткиной дачи условие было выполнено лишь к 1881 году. Императорским человеколюбивым обществом здесь был организован детский приют, деливший до 1882 года помещения с богадельней.

В 1904 году Совет Императорского человеколюбивого общества отдал Уткину дачу в аренду под размещение малоохтинского отделения градских богаделен для душевнобольных. В 1920-е годы усадебный дом принадлежал Комиссариату здравоохранения. В нём располагалось Малоохтинское отделение 2-й психиатрической больницы.

29 мая 1920 года проводилось обследование усадьбы архитектором Постниковым. Согласно этому обследованию во внутренних помещениях сохранялась роспись Д. Скотти стен и плафонов круглого зала, лепной карниз и фриз с позолотой, роспись потолков в двух смежных кабинетах, роспись потолка в круглом павильоне служебного флигеля. В 1933 году при ремонте была уничтожена (быть может только забелена) роспись в помещениях главного усадебного дома. В круглом павильоне служебного флигеля потолок был зашит фанерой. В 1936 году часть зданий была перепланирована под квартиры. Здесь же размещался 176-й "детский очаг" Володарского райжилсоюза.

1 1 1 1 1 Рейтинг 0%

1 Мухина Е. М.: «Охта, Пороховые. Страницы истории». Издательство «Петербург - XXI век», 2003 - 248 стр.

Литвинова Ольга
27 июня 2013
Много лет собираю материалы об Уткиной даче, рассказываю о ней. В школьной библиотеке, где работаю 35 лет, оформила музейную экспозицию, посвящённую этому удивительному творению Львова. Всегда готова рассказать о ней всем интересующимся. В Контакте создала группу "Уткина дача в опасности. Помоги!". Заходите!
vasOK
18 ноября 2011
недавно видел там представителей муниципальных властей,ходили фотографировали.поинтерисовался что намечается.намечается продажа,больше ничего интересного не узнал....
Зинаида
20 сентября 2011
А что там вообще было до недавнего времени, т.е. до пожара? Муниципальные квартиры?А сейчас дом расселен?

Нет, потомки тех кочевых цыган либо получили квартиры на Малой Охте в районе Новочеркасского или Шаумяна, либо осели в деревнях в области. Свой лагерь могут разбить либо мадьяры из Закарпатья, либо мугат из Средней Азии. Когда я в последний раз была на Уткиной даче года два назад, на меня этот дом произвел впечатление городских трущоб, а конюшни КАК БЫ охранялись охранником в будке. КАК БЫ после ремонта, но снова разрушались. Очень грустно.
Алёна
01 августа 2011
Кстати, о цыганах... давно, ещё в 50-60 гг прошлого века(!!! звучит-то как, Господи, почувствовала себя прямо старухой, хотя мне 36:)))в этих местах частенько появлялись кочевые цыгане-мне бабушка рассказывала об этом.(Бабушка и дедушка жили там, там мама родилась, и я жила там до 1986 года, хорошо знаю эти места:)). С цыганами у местных были очень тёплые отношения!Так, может эти нынешние цыгане-их потомки???
А места эти жалко-нет слов!!! Яблоновка- какая была красивая деревня, и ведь не так давно!!!! Метро начали строить и всё:(((
18 июня 2011
"живут какие-то армяне"
а нам показалось,что там пристанище цыган....
Анна
28 декабря 2010
Всем, кого волнует судьба Уткиной дачи!
"В Контакте" создана группа
"Уткина дача в опасности! Помоги"http://vkontakte.ru/club22364659
Мы готовим письма в защиту усадьбы , вступайте!
Svelina
24 декабря 2010
Были на Уткиной даче в ноябре, думаю, что тихо и долго стоящая машина милиции и пожар как-то связаны, мы поспешили уйти - было ощущение опасности и полная тишина
Ирина
18 ноября 2010
Жалко до слез... Я прожила в этом доме все детство, целых 12 лет. А ремонтом там вообще не занимались,в квартирах были огромные трещины. И ни кому не было дела.
Семён Дымов
12 ноября 2010
Семён Дымов
12 ноября 2010
Расселение и уничтожение.
11 числа Ноября месяца года 2010 примерно в 21 час пришло собщение в службу 01 о возгорании по адресу Уткин 2.
Горело в 2х комнатах первого этажа у уходом в перекрытия и на второй этаж.
В течении 2х часов возгорание было ликвидировано.
Следующий вызов поступил около полуночи,очаг не успел ещё разгореться и составлял всего 2 метра квадратных.
Следующий вызов поступил около 3-х часов ночи по прибытии горело открытым огнём из 3х окон первого этажа.
И этот пожар был ликвидирован. Что будет сегодня ночью ???
Может активисты старины устроят там дежурство.
Месяц назад дом был признан аварийным ввиду провала полов в центральном холле и почти все жильцы были перемещены в маневренный фонд,за исключением одного,представитель которого до сих пор живёт на втором этаже и охраняет имущество хозяина.

Тут фото с этих пожаров: http://vkontakte.ru/photo-176828_191472057