Общественный транспорт в Санкт-Петербурге: карта метро

Если вы первый раз приезжаете в Санкт-Петербург, то перед вами, конечно же, встаёт большое количество вопросов связанных с общественным транспортом. До какого времени работает общественный транспорт, каким образом оплачиваются его услуги, какой маршрут куда ходит и многие другие. Постараемся в этой статье ответить на большинство подобных вопросов.

Знакомство с Санкт-Петербургом чаще всего начинается с железнодорожного вокзала. В зависимости от того откуда вы приехали, вы окажетесь на одном из петербургских вокзалов: Московском, Витебском или Ладожском. Финляндский и Балтийский вокзалы работают только с пригородными направлениями. Любая из этих железнодорожных станций рядом имеет станцию метро, а кроме того рядом с вокзалами проходит большое количество наземного транспорта.

Если вы прилетели на самолёте, то из аэропорта Пулково-1 до Петербурга возможно добраться от станции метро "Московская" на автобусе №39, №39э или на маршрутном такси №К39.  Стоимость проезда на автобусах - 40 рублей, действуют проездные билеты, стоимость проезда на маршрутном такси - 40 рублей.

Если вы оказались на автовокзале, то здесь общественный транспорт не ищите. Или берите такси (частника), или идите пешком вдоль Обводного канала до Лиговского проспекта, где действует общественный транспорт. Отсюда недалеко до станции метро "Обводный канал".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН, СХЕМА-КАРТА МЕТРО

Метро - самый быстрый вид общественного транспорта. Путешествие из одного конца города в другой займёт у вас на метро не более часа. Схема, карта метро Санкт-Петербурга находится в каждом вагоне метро в 2-х экземплярах. Над окнами вывешены схемы линий, по которым едет поезд. Карты метро можно найти на стендах в вестибюлях метрополитена. Рядом с ними обычно располагается карта всего близлежащего района города.

В отличие от московского метрополитена, в метро Санкт-Петербурга следующую станцию диктор объявляет только перед остановкой на текущей станции. То есть вновь зашедшие пассажиры название следующей станции перед отправкой поезда не услышат.

карта метро Санкт-Петербурга

Жетоны или проездные билеты (смарт-карты) можно приобрести в наземном вестибюле любой станции метрополитена. Стоимость одного жетона - 45 рублей. Для всех детей до 7 лет проезд бесплатный.

    Рекомендации и замечания:
  • При спуске на эскалаторе держитесь правой стороны, так как по левой вниз бегут спешащие пассажиры. При подъёме наверх это правило не соблюдается;
  • Если вы не выходите на следующей станции - не стойте напротив дверей вагона и не оставляйте рядом с дверьми ваш багаж;
  • В поездах организована розничная торговля. При покупке какого-либо журнала проверьте дату его издания. Обычно в метро продают те журналы, тираж которых не был раскуплен с городских прилавков в течение нескольких месяцев. Тоже самое, несмотря на уверения продавцов в обратном, касается автомобильных атласов;

В вестибюлях метро и в подземных переходах установлены автоматы для оплаты услуг сотовых операторов и для других платежей. Кроме того, в метро продают газеты и журналы.

НАЗЕМНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

В Санкт-Петербурге регламентированы маршруты движения городского наземного общественного транспорта. Стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях составляет 40 рубль. У коммерческих перевозчиков стоимость проезда варьируется от 45 рублей и выше (в зависимости от маршрута).

Оплату проезда в наземном транспорте собирает контролёр-кондуктор, который сам ходит по салону. Всё чаще кондуктора дублирует система валидаторов, которыми можно пользоваться при наличии электронного проездного билета. Иногда в автобусах или троллейбусах оплату принимает сам водитель, в таких случаях он выпускает пассажиров только через переднюю дверь.

  • http://pitertransport.com - перечень маршрутов c схемами-картами (не полный набор) и указанием стоимости проезда
  • spb.rusavtobus.ru - интерактивный сайт, предлагающий расчёт проезда на общественном транспорте между любыми местами города

Наземный общественный транспорт начинает свою работу в 5.45. Заканчивается движение в зависимости от маршрута, в среднем - в районе полуночи.

ТАКСИ И ЧАСТНЫЙ ИЗВОЗ

Минимальный тариф на такси в Санкт-Петербурге 150 рублей. В зависимости от маршрута, времени и подаваемой машины стоимость будет увеличиваться. В городе работают многочисленные службы такси, но Вы можете по-старинке поймать частника. При небольших расстояниях водители могут согласиться на 200 рублей. Из одного конца города в другой запрос водителя может достигнуть 500 рублей. Вопрос скидок остаётся на совести пассажира и водителя.

Подробную информацию (точная стоимость, маршрут, время работы) о маршрутных такси можно узнать на сайте spbmar.info

Отдельного упоминания стоит сайт dovezu.ru. Здесь можно заранее найти человека с машиной, который сможет довести вас от вокзала до гостиницы и обратно, или до пригорода.

Александр Чернега
Член правления санкт-петербургского союза краеведов,
автор сайта "Прогулки по Петербургу"