Где купить сувениры в Санкт-Петербурге

Собираясь в поездку в другой город, приходится заранее думать о том, какие подарки привезти своим близким. Особенно могут быть приятны такие сувениры, которые напоминали бы о месте, где были приобретены. В случае поездки в Санкт-Петербург приобретение таких сувениров - не сложная задача. В центре города есть множество мест, где продаются самые разные предметы с символикой Санкт-Петербурга, путеводители, календари. Следующая статья позволит уточнить местонахождение сувенирных лавок и магазинов, их ассортимент и примерную стоимость товаров.

В Санкт-Петербурге работает сеть магазинов "Музей Шоколада". Два таких заведения открыты на Невском проспекте (дома №17, 48 и 62), одно - в доме №18 на улице Жуковского. В этих магазинах можно приобрести шоколадные фигурки, некоторые из которых напомнят о достопримечательностях Санкт-Петербурга. Достаточно в "Музее Шоколада" и просто оригинальных шоколадных фигурок. К примеру - съедобный бюст Владимира Ильича Ленина.

Отметим оригинальный сувенир - "Воздух Санкт-Петербурга". Этот воздух "упакован" в консервные банки и продаётся в сувенирных лавках на Московском вокзале.

По адресу пр. Обуховской Обороны , д. 105 (ст. м. "Елизаровская") работает книжная ярмарка, известная среди петербуржцев как "Крупа". Её официальный сайт: http://www.krupaspb.ru/ Здесь можно найти сувенирные и подарочные книги, CD и DVD с фильмами о Санкт-Петербурге, изделия из камня. Все эти предметы продаются на "Крупе" дешевле, нежели чем в магазинах на Невском проспекте.

Изделия из фарфора с изображениями достопримечательностей Санкт-Петербурга можно приобрести в фирменных магазинах Императорского Фарфорового Завода (также известного как ЛФЗ - Ленинградский Фарворовый Завод). Адреса магазинов, каталог товаров, интернет-магазин находятся на официальном сайте завода: http://www.ipm.ru/

места продажи сувениров

Большинство сувенирных магазинов расположено в местах максимального скопления туристов - на Невском проспекте и прилегающих в нему улицах:

  1. на Дворцовой площади, в сквере рядом с Дворцовым проездом (уличные палатки);
  2. на Дворцовой площади, рядом с аркой здания Главного Штаба (уличные палатки);
  3. Невский пр., 13 (книжный магазин "Буквоед");
  4. Большая Морская улица, 12 (сувенирный магазин);
  5. Невский пр., 18 (сувенирный магазин);
  6. Невский пр., 17 (магазин "Музей Шоколада");
  7. Невский пр., 20 (книжный магазин "Дом Военной Книги");
  8. Невский пр., 28 (книжный магазин "Дом Книги");
  9. у собора Спас-на-крови (уличные палатки);
  10. на пешеходном мосте через канал Грибоедова и реку Мойку (Трёхколенный мост, уличные палатки);
  11. подземный пешеходный переход под Невским проспектом и Михайловской улицей;
  12. Невский пр, 35 (универмаг "Большой Гостиный Двор");
  13. подземный пешеходный переход под Невским проспектом и Садовой улицей.

Перечисленные места представлены на карте (повёрнута на 90 градусов по часовой стрелке):

При прогулке по Петроградской стороне можно воспользоваться сувенирным магазином, расположенным за Домиком Петра I. Адрес магазина - Мичуринская ул., 2. В 5 минутах ходьбы от этого места находится крейсер "Аврора", рядом с которым можно найти уличных торговцев сувенирами.

В следующей таблице указаны цены на сувениры в сети книжных магазинов "Буквоеде" (2017 год):

Сувенир Цена (руб.)
Фигурки и статуэтки 88 - 1432
Магниты23 - 105
Часы и барометры93 - 4279
Свечи и подсвечники 165 - 1014
Подставки323 - 1619
Матрёшки38 - 8033
Копии Фаберже1274 - 9780
Футболки, сумки, шапки 390 - 1372
Посуда124 - 2714

Александр Чернега
Член правления санкт-петербургского союза краеведов,
автор сайта "Прогулки по Петербургу"