Новый год в Санкт-Петербурге

Ежегодные официальные сроки новогодних каникул: 1-10 января. Чем же заняться туристам и жителям Санкт-Петербурга в эти 10 выходных дней?

Туристические фирмы предлагают разнообразные новогодние и рождественские туры в Санкт-Петербург. Некоторые из них рекомендует туроператор "Прогулки": https://excurspb.ru/tours/

При планировании новогодней поездки прежде всего необходимо решить вопрос с проживанием. В целом, решается он также как и в любое другое время. Но бронировать номера в гостиницах в этом случае нужно заранее, так как уже в начале декабря свободных мест в лучшем случае может оказаться очень мало, а то и не быть вовсе. Выбрать и забронировать номера в гостиницах предлагаем здесь: http://turist-spb.ru/accommodation/

К новому году Санкт-Петербург украшается праздничными ёлками и гирляндами. На Дворцовой площади всегда устанавливают главную новогоднюю ёлку города. Динамической подсветкой украшаются Дворцовая набережная и мосты через Неву.

Основные праздничные мероприятия в новый год проводятся в Санкт-Петербурге на Невском проспекте и на Дворцовой площади. С вечера 31 декабря до утра 1 января закрывается автомобильное движение по Невскому проспекту от реки Фонтанки до Дворцовой площади. Рекомендуем пользоваться станциями метро "Невский Проспект", "Гостиный Двор" и "Адмиралтейская".

На площади Островского в середине декабря начинает работу Рождественская ярмарка. На ней предлагаются новогодние сувениры и подарки, изделия народных промыслов. Посетителям участвуют в конкурсах, театральных представлениях и народных забавах. Здесь же организуется каток (стоимость входа составляет около 200 рублей). Ярмарка работает до Рождества.

Работа транспорта в новый год

Новогодняя ночь - выгодное время для всех такси и частных извозчиков. Частные лица плату за проезд в это время не поднимают. Но это не касается тех "бомбил", которые дежурят на Дворцовой набережной и у Дворцовой площади. В этом месте цены на проезд будут завешены в 2-3 раза. Рекомендуем дойти пешком до Невского проспекта и поймать частника там - сэкономите порядка 500 рублей. После полуночи продолжат работу многие водители маршрутных такси. "Газелями" коммерческих маршрутов можно будет воспользоваться за сумму от 50 рублей и выше. Чтобы не зависеть от транспорта, рекомендуем поселяться в гостиницах в центре Санкт-Петербурга, рядом с Невским проспектом.

С 31 декабря по 1 января петербургское метро будет работать круглосуточно без закрытия.

Ночь с 31 декабря на 1 января

На Дворцовой площади устанавливаются сцены, на каждой из которой организовывается своё представление. Перед пришедшими выступают музыканты, фольклорные коллективы. Всегда организуется программа для детей.

Экскурсии в новый год

Туристические фирмы даже в праздничные дни продолжают свою работу в дежурном режиме и готовы принять заказ на экскурсию в любой день по телефону или посредством заказа на сайте. Таким образом, участвовать в обзорных автобусных экскурсиях по Санкт-Петербургу можно будет в любой день.

Отдых с детьми в новый год

Если для гостей Санкт-Петербурга предпочтительней встречать и отмечать праздник в историческом центре, то горожане часто выбирают выезд на природу. Новогодние программы разработаны в ряде культурно-досуговых центров, таких как ЭКЦ "Токсово", страусиная ферма, русская деревня Шуваловка. Проводимые в них мероприятия идеально подходят для семейного отдыха, они интересны как взрослым, так и детям. Для всех устраиваются активные игры, экскурсии. Для детей - встреча с дедом Морозом. Все новогодние программы можно организовать по предварительному заказу.

Александр Чернега
Член правления санкт-петербургского союза краеведов,
автор сайта "Прогулки по Петербургу"