Что делать в Петербурге зимой?

Большинство туристов посещают Санкт-Петербург летом. Но и у зимы есть свои преимущества.

Большинство туристов посещают Санкт-Петербург летом. С начала мая по конец августа город наводнён туристами. С этим временем могут спорить лишь новогодние праздники. Встретить новый год или рождество в Петербурге - настоящая романтика. Но если вы едете в Петербург не с целью посидеть в летнем кафе или посмотреть на фонтаны Петергофа, то добро пожаловать в Северную Венецию зимой! Разве можно по настоящему ощутить дух СЕВЕРНОЙ Венеции ЛЕТОМ?

У зимнего путешествия в Петербург есть ряд преимуществ:

1. Дешёвые цены на проживание, большой свободный номерной фонд в отелях. Если для заказа номера в гостинице летом вам нужно это делать минимум за месяц, то зимой бывает достаточно и недели. В период с октября по апрель (за исключением новогодних праздников) гостиницы Петербурга редко когда полностью заселены. Поэтому выбрать подходящий вариант в это время гораздо проще. Для привлечения туристов в "низкий сезон" гостиницы снижают цены. Зимой мы можете заплатить за номер примерно в полтора раза дешевле чем летом.

2. Отсутствие очередей в музеях. Летом для посещения Эрмитажа необходимо простоять в очереди от 30 минут до 2 часов. Зимой очереди в самый известный музей Петербурга нет. Да и залы Эрмитажа почти пусты. Вы ходите по огромным парадным залам практически в одиночку, осматриваете музей без суеты и толкотни. Фотографировать залы в это время гораздо интереснее и удобнее. Это же касается и Кунсткамеры.

3. Открытый театральный сезон. В конце мая - начале июня многие петербургские театры закрываются на каникулы и возобновляют свою работу лишь в сентябре. Если вы хотите полноценно ощутить культурную жизнь Петербурга, посетить Александринский или Мариинский театр, БДТ, то делать это придётся только в низкий туристический сезон.

4. Обилие выставок, конференций, форумов. если вас интересует деловая, научная или современная художественная жизнь Петербурга, то рекомендуем посетить наш город именно в низкий туристический сезон. Летом многие организаторы таких мероприятий устраивают их за пределами Петербурга, просто отдыхают. Летом петербуржцы уезжают в отпуска, поэтому организовывать такие мероприятия становится сложным.

5. Своеобразие зимней красоты Петербурга. Наберите в Яндексе: "Петербург зимой". Поисковая система выдаст сайты с зимними фотографиями Петербурга, и ряд снимков из своей базы. Заснеженный Петербург очень и очень красив, и таким его невозможно увидеть летом. Зимняя красота пейзажных парков Царского Села и Павловска никогда не оставят вас равнодушными.

Конечно, у летнего посещения Петербурга тоже есть свои плюсы. В Петергофе работают фонтаны, можно кататься по Неве и каналах на катерах, в теплое время года удобнее гулять по улицам. Но если вы уже были в Петербурге летом, то конечно стоит увидеть наш город и в другом обличии. Если для вас важен финансовый аспект поездки, то ехать в северную столицу стоит именно в низкий туристический сезон.

Климату Петербурга свойственна высокая влажность. Поэтому высокая и низкая температура у нас ощущается остро. 20-25 градусов хорода - уже очень холодно. Поэтому, готовясь к зимнему путешествию, запасайтесь тёплой одеждой, обувью с толстой подошвой, шапками, перчатками.

Александр Чернега
Член правления санкт-петербургского союза краеведов,
автор сайта "Прогулки по Петербургу"