Еда в большом городе. Или где вкусно и недорого поесть в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург - современный мультинациональный мегаполис с развитой инфраструктурой и огромным выбором мест общепита на любой вкус и кошелёк. Уже давно в Петербурге не стоит вопрос, где бы пообедать недорого и вкусно. Как грибы после дождя за последние годы выросли всевозможные столовые, пельменные, хычинные и пышечные. И среди такого разнообразия мне бы хотелось выделить ряд заведений, которые предлагают не только бюджетный обед для обычного туриста, а еще приятное времяпрепровождение и даже некую идею. Я специально отправилась по заведениям города, чтобы предоставить информацию о наиболее интересных местах «из первых рук».

 

{multithumb}

Санкт-Петербург - современный мультинациональный мегаполис с развитой инфраструктурой и огромным выбором мест общепита на любой вкус и кошелёк. Уже давно в Петербурге не стоит вопрос, где бы пообедать недорого и вкусно. Как грибы после дождя за последние годы выросли всевозможные столовые, пельменные, хычинные и пышечные. И среди такого разнообразия мне бы хотелось выделить ряд заведений, которые предлагают не только бюджетный обед для обычного туриста, а еще приятное времяпрепровождение и даже некую идею. Я специально отправилась по заведениям города, чтобы предоставить информацию о наиболее интересных местах «из первых рук».

Кафе Streat

Для тех, кто старается экономить во время путешествия, это место станет отличным вариантом сытно поесть и остаться при деньгах. Работает кафе по принципу столовой: берёшь поднос и вперед. Цены здесь смешные, но при этом блюда выглядят аппетитными.

  • Куриный стейк предлагается по стоимости 110 рублей;
  • Печень «по-строгановски» - 85 рублей;
  • Эскалоп свиной – 169 рублей;
  • Пирожки - от 25 до 30 рублей за штуку.

Интерьер, не смотря на простоту, кажется довольно милым, посетители обедают на мягких диванчиках, смотрят TV на большом экране, приветливые девушки за стойкой услужливо подают блюда и принимают оплату. Кафе расположено в непосредственной близости от метро Площадь Александра Невского с видом на Александро-Невскую лавру.
Адрес: Невский проспект, 175

 

 

Сеть кафе «Теремок»

«Добрый день, Сударыня!» - улыбчиво встречает меня молодой человек и сразу предлагает попробовать очередную новинку знаменитой блинной. «Теремок» прочно засел в сознании всех петербуржцев, как самый простой и удобный вариант быстро, вкусно и недорого поесть. Кафе разбросаны по всему городу, у каждой станции метро, а в центре Петербурга, наверное, через каждые 700 метров вы наткнётесь на их оранжевую вывеску. Внутри всегда чисто, уютно, за столиками сидят как романтические парочки, так и большие семейные компании, заведение универсально, потому что блины любят все.

  • Здесь легко можно полноценно пообедать за 250 рублей с напитком
  • Стоимость блинов колеблется в интервале от 80 до 300 рублей в зависимости от начинки.
  • Не хотите блинов – возьмите пельмени, цена 128 рублей, двойная порция 230 рублей
  • В меню также присутствует гречневая каша в разных видах (178 р. – 206 р.), а также сырники (118 р. – 146 р.) и супы.

Адреса и меню представлены на сайте.

 

 

Монастырская трапезная «Паломник»

На территории Александро-Невской лавры рядом с собором расположилось кафе «Паломник». Несмотря на всю скромность, плотный поток посетителей не прекращается до вечера. Контингент данного заведения, как не сложно догадаться, - это представители духовной прослойки населения, пожилые люди, а также семьи с детьми. Выбор блюд здесь не велик, ассортимент прост, цены радуют, а свободный столик найти непросто.

  • В меню представлены несколько видов салатов по 50 рублей
  • Три вида супа от 80 до ста рублей
  • Мясные блюда в среднем 100 – 110 рублей за порцию
  • Гарниры 45 – 50 рублей
  • Кофе 70 рублей, чай 30 рублей.

Кстати, здесь можно приобрести постную выпечку.
Адрес: Александро-Невская Лавра

 

 

Кафе «Щелкунчик»

И хотя «Щелкунчику» уже «сто лет в обед», но популярность его не угасает, а только приумножается. И с чего бы вдруг ей угасать при наличии собственной пивоварни и непосредственной близости к Московскому вокзалу?! Здесь всегда большой выбор блюд и очень приятные цены.

  • «Щелкунчик» предлагает несколько вариантов бизнес-ланчей: посытнее за 229 рублей и «полегче» за 189 рублей.
  • Начать утро здесь можно кашей за 45 рублей, творожной запеканкой за 55 рублей, а омлет из двух яиц будет стоить 48 рублей.
  • Есть также комплексные завтраки в двух вариантах за 125 и 175 рублей.

  • Вегетарианцы безусловно оценят широкий выбор овощных блюд, а от разнообразия блюд из мяса и птицы у мясоедов разбегутся глаза.

  • Стоимость свиного шашлычка составляет 159 рублей;
  • Лазанья стоит 149 рублей;
  • Купаты «Кавказские» с соусом - 149 рублей.

Отдельное слово стоит сказать о пивоварне. По немецкой технологии здесь производится живое нефильтрованное пиво двух сортов: светлое пшеничное и светлое ячменное.
Адрес: Лиговский пр, д.10/118 (1 этаж гостиницы «Октябрьская»)

 

 

Столовая №1 «Копейка»

Очень достойная сеть городских столовых, открывшаяся относительно недавно в Петербурге. По личным наблюдениям замечу, что предприятие развивается, организаторы явно поработали над интерьером, обстановка внутри очень симпатичная: современный стиль с элементами советской эпохи, играет приятная музыка – определённо, здесь хочется задержаться. В «Копейке» кормят очень качественно и бюджетно, еда свежая и вкусная. На раздаче всегда очереди, а это показатель.

    Ориентировка по ценам:
  • мясная солянка - 65 рублей,
  • Сельдь под шубой - 37 рублей,
  • Рубленый шницель - 92 рубля.

Адреса столовых.

 

 

Латтерия

Девиз этого места: «Важнее кофе только люди». Здесь к кофе относятся очень трепетно, со знанием дела, готовят из высококачественного сырья с применением различных способов заварки. Но не кофе единым сыт человек, еда здесь присутствует, так что голодным не уйдёте.

  • Можно порадовать себя сырниками с добавками на выбор за 160 рублей.
  • Или различными вариантами бейглов, традиционными еврейскими мучными изделиями, начинёнными всевозможными ингредиентами, по стоимости от 160 до 180 рублей.

Концепт Латтерии можно описать словами: «минимализм, экологичнойсть, молодежность, интеллектуальность». При входе стоит велик, абсолютно белые стены разбавлены постерами в простых деревянных рамах и панно из натуральных материалов и растений. За соседним столиком два архитектора обсуждают новый проект музея, отличное музыкальное сопровождение и запах свежесваренного средней обжарки.
Адрес: ул. Маяковского, 16

 

 

Сеть ресторанов Market Place

Заведение функционирует по принципу открытой кухни, у вас на глазах вам приготовят любое блюдо или соберут салат из ингредиентов на ваше усмотрение. Пространство кухни разделено на отдельные сегменты по видам: вок, салаты, паста, сэндвичи и роллы. На втором этаже есть кафе-бар с десертами и выпечкой. Ресторан заявляет, что все блюда готовятся из продуктов местного фермерского производства. Интерьер действительно напоминает фермерскую лавку, заставленную деревянными ящиками, корзинками с овощами и фруктами, банками с макаронными изделиями.

    Ценник достаточно лояльный, например:
  • рисовая лапша с курицей предлагается за 199 рублей;
  • паэлья из киноа с цыплёнком – 220 рублей;
  • мусака с барашком, тыквой и сыром чеддер – 265 рублей;
  • кофе от 89 до 135 рублей.

Сюда можно зайти пообедать в дневное время, а также провести свой вечер в компании друзей.
В Санкт-Петербурге на данный момент работают 9 ресторанов сети в разных районах города.
Адреса ресторанов.

 

 

Гастрономический street food ЧЕБУROOM

Уличную еду разных стран объединила под одной крышей сеть ЧЕБУROOM. Здесь собраны все гастрономические тренды от кебаба до фахитос. Вопреки стереотипам в меню предложены фитнес-вариации классических уличных вкусностей. Также имеется широкий выбор комбо-обедов, среди которых присутствует обед ЗОЖ, FITNESS, Веган-dream.

  • Чебуреки занимают отдельное место в этой гастрономической истории: начинки от сладких до мясных, кутабы (чебуреки без масла), чебу-сеты из трёх штук за 119 рублей.
  • Роллы с разными начинками предлагаются по стоимости от 225 до 350 рублей.
  • Мясо по-деревенски можно завернуть в разные виды лаваша, выбор мяса тоже на ваше усмотрение, стоимость 255 рублей.
  • Стоимость десертов начинается от 80 рублей, напитков – от 70 рублей.

В промозглый Питерский день вам порекомендуют согреться зимним согревающим напитком: «Меня Ленинградит» или «Что за пунш на корабле?». Замечательная идея данного ресторана, воплощенная профессионально, качественно и иронично, заставит меня заглянуть сюда еще не один раз.
Адрес ресторанов.

 

 

Булочная №31

Любителям свежей и недорогой выпечки открыты двери в Булочную №31, расположенную на Загородном проспекте у «пяти углов». С порога бросается в глаза длинная очередь за мучными изделиями и отсутствие свободных столиков.

    Запах свежеиспеченного хлеба туманит разум, витрина пестрит:
  • чизкейками (79 рублей),
  • эклерами (42 рубля),
  • макарунс (39 рублей)

Умеренные цены предвещают бюджетный перекус и заряд эндорфинов на весь день. Стоимость чая с пряностями или бергамотом составляет 30 рублей, также в продаже имеется клюквенный морс от 42 рублей в зависимости от объема.
Адреса булочных сети.

 

 

Бистро-столовая FoodMaster

Рядом с вышеупомянутой булочной находится внешне непритязательное заведение FoodMaster. По ряду причин это заведение достойно упоминания в данном обзоре. Во-первых, при входе вы ощутите неописуемый запах, который начинает стимулировать слюноотделение уже с самого порога.

Бистро специализируется на восточной кухне, в меню заявлены несколько видов шавермы, есть предложения «шаверма+напиток» от 155 до 215 рублей. Есть традиционные бизнес-ланчи, включающие в себя суп, горячее с гарниром, салат, чай либо компот, предложение действует даже по выходным дням.

На витрине с десертами я нашла экземпляры из восточной кухни: варды по 40 рублей и эммра по 50 рублей. Руководитель заведения явно неравнодушен к Великобиритании, отдельная стена в кафе посвящена Лондону и разным национальным символам Объединённого Королевства. Остальной интерьер выполнен в стиле лофт. Некая эклектичность добавляет заведению определённую изюминку и, в целом, остается приятное впечатление от посещения. Адрес: Загородный проспект, 20

Довольный турист – это сытый турист! В перерывах между музеями и экскурсиями не забудьте подкрепиться.
Желаем Вам приятного аппетита и отличных прогулок.

Александр Чернега
Член правления санкт-петербургского союза краеведов,
автор сайта "Прогулки по Петербургу"