ГЛАВНАЯ // Афиша // Детали

Афиша мероприятий Российской Национальной Библиотеки октябрь



Когда: 01.10.2016 - 31.10.2016  
Где: Российская Национальная Библиотека - Санкт-Петербург
Категория: Мероприятия библиотек
 
Описание:

Афиша мероприятий РНБ на октябрь

2 воскресенье
Новое здание РНБ актовый зал Московский пр., д. 165, кор. 2
16:00 Цикл «Театральные маски»
Спектакль «ЗЛАЯ СУДЬБА» Весёлая поучительная сказка (пьеса В. Илюхова по мотивам одноимённой итальянской сказки)
Худ. руководитель театра – Регина НАЗАРОВА
6+

3 понедельник
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
17:00 Цикл «К выходу в свет»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ А. АЛЕКСЕЕВА «Духовная культура Средневековой Руси»
М.: Индрик, - 2016
16+

4 вторник
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
10:00 Международная научная конференция «XI ЗАГРЕБИНСКИЕ ЧТЕНИЯ. ВИЗАНТИЯ – БАЛКАНЫ – РУСЬ: ПЕРЕКРЁСТКИ КУЛЬТУРНЫХ ПУТЕЙ»
16+

5 среда
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
10:00 Международная научная конференция «XI ЗАГРЕБИНСКИЕ ЧТЕНИЯ. ВИЗАНТИЯ – БАЛКАНЫ – РУСЬ: ПЕРЕКРЁСТКИ КУЛЬТУРНЫХ ПУТЕЙ»
16+

6 четверг
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
09:00 Научная конференция «СУДЬБА НАСЛЕДИЯ ИВАНА АКСАКОВА: ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ, КНИГИ, ПЕРЕПИСКА И РУКОПИСИ»
16+

7 пятница
Новое здание РНБ актовый зал Московский пр., д. 165, кор. 2
18:00 Кинолекторий «Золотая коллекция: лучшие советские фильмы 20-80-х годов»
Фильм «ИЮЛЬСКИЙ ДОЖДЬ», СССР, 1966 г. Режиссёр – Марлен Хуциев
В гл. ролях: Е. Уралова, А. Белявский, З. Гердт и др.
Автор и ведущая цикла – киновед С.В. СЛИВИНСКАЯ
12+

8 суббота
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
16:00 Цикл «Театральные встречи» ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА
16+

10 понедельник
Концертный зал РНБ Наб. р. Фонтанки, 36
18:30 К 150-летию со дня рождения В. Ребикова и Э. Сати
«Фортепианные вечера с классом Юлии СТАДЛЕР»
Концерт «ФОРТЕПИАННЫЕ МИНИАТЮРЫ»
Исполнители: Ю. СТАДЛЕР, К. ВАСИЛЬЕВ, ЛЭЙ МЭН и др.
6+

Новое здание РНБ актовый зал Московский пр., д. 165, кор. 2
17:30 Оперный лекторий РНБ
Цикл «Искусство Йонаса Кауфмана»
Умберто Джордано. «АНДРЕ ШЕНЬЕ» (Театр «Ковент-Гарден». Лондон, 2015 г.)
Дирижёр – А. Паппано. Режиссёр – Д. Маквикар. В гл. партиях: Й. Кауфман, Э.-М. Вэстбрук, Ж. Лучич
Автор и ведущий цикла – д.п.н., з.р.к. РФ Е.К. СОКОЛИНСКИЙ
12+

11 вторник
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
11:00 Ежегодный международный научно-творческий симпозиум
БРАЖНИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
«ВОСТОЧНОХРИСТИАНСКАЯ ПЕВЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ. К 1000-ЛЕТИЮ РУССКОГО МОНАШЕСТВА НА СВЯТОЙ ГОРЕ АФОН»
16+

Концертный зал РНБ Наб. р. Фонтанки, 36
18:00 Концерт из цикла «Молодые исполнители»
«ВЕЧЕР КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ»
Исполнители: лауреаты межд. конкурсов, студенты класса профессора, з.а. России К.Б. СОКОЛОВА
В программе: произведения зарубежных и русских композиторов
6+

13 четверг
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
18:30 Научный семинар ГЕНЕАЛОГИЯ И ИСТОРИЯ СЕМЕЙ
12+

Концертный зал РНБ Наб. р. Фонтанки, 36
19:00 Открытые чтения произведений Владимира СОРОКИНА
Участники – актёры петербургских театров
16+

14 пятница
Новое здание РНБ актовый зал Московский пр., д. 165, кор. 2
18:30 Кинолекторий «Новые формы чувственности»
Фильм «СВАДЕБНЫЙ МАРШ», США, 1928 г. Режиссёр – Эрих фон Штрогейм
В гл. ролях: Э. фон Штрогейм, Ф. Рэй, М. Бетц и др.
Автор и ведущая цикла – киновед Ирина МАРГОЛИНА
16+

15 суббота
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
16:00 Цикл «История парфюмерных нот: Тайны прошлого»
Лекция «ЗАПАХИ СТАРОЙ ЕВРОПЫ. АРОМАТЫ ВРЕМЁН АЛХИМИКОВ»
Лектор – историк парфюмерии Элина АРСЕНЬЕВА
16+

Новое здание РНБ актовый зал Московский пр., д. 165, кор. 2
16:00 Спектакль «БАБОЧКИ В ПУСТОТЕ» (по пьесе Л. Герша)
Постановка Виктора ГРИЦАЕНКО
Информация о билетах: 8-951-643-58-75,
https://vk.com/mt_experiment
12+

16 воскресенье
Концертный зал РНБ Наб. р. Фонтанки, 36
14:00 Концерт из цикла «Концерты-встречи гитаристов в Концертном зале РНБ»
Концерт памяти Ядвиги Ричардовны КОВАЛЕВСКОЙ
Исполнители – ученики Я.Р. Ковалевской
Ведущий – президент Петербургского клуба гитаристов Сергей ИЛЬИН
Информация о билетах: +7-921-319-10-37, 718-85-40
6+

17 понедельник
Главное здание РНБ Зал Корфа Садовая ул., 18
15:00 Открытие выставки РУССКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО: К 150-летию основания
16+

18 вторник
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
18:30 ШКОЛА ПРАКТИЧЕСКОЙ ГЕНЕАЛОГИИ 16+

18 вторник
Концертный зал РНБ Наб. р. Фонтанки, 36
16:00 Концерт из цикла «Вокальные классы Петербургской консерватории»
Класс н.а. России, доцента О.Д. КОНДИНОЙ
6+

19 среда
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
18:30 Цикл «Мой XVIII век»
Лекция «ФЕХТОВАНИЕ В РОССИИ В XVIII ВЕКЕ»
Лектор – президент Международной Академии Фехтовальных Искусств, член Союза писателей России Сергей МИШЕНЁВ
Автор и ведущая цикла – с.н.с. МАЭ РАН, председатель Петровского исторического общества Н.П. КОПАНЕВА
12+

21 пятница
Новое здание РНБ актовый зал Московский пр., д. 165, кор. 2
18:00 Кинолекторий «Тайны спецслужб»
Фильм «МИНИСТЕРСТВО СТРАХА», США, 1943 г. Режиссёр – Фриц Ланг
В гл. ролях: Р. Милланд, М. Рейнольдс, Х. Брук, К. Эсмонд, П. Уорам и др.
Автор и ведущая цикла – киновед С.В. СЛИВИНСКАЯ
16+

22 суббота
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
11:00 Всероссийская научная конференция с международным участием «VIII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Н. КЛЮЕВА»
Тема: «Материнский архетип в творчестве Н.А. Клюева: Первообраз. Символ. Структура»
16+

23 воскресенье
Концертный зал РНБ Наб. р. Фонтанки, 36 17:00
Концерт «МИР ЖЕНЩИНЫ РУССКОЙ ДЕРЕВНИ В ОБРЯДАХ И ПЕСНЯХ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ СЕВЕРА РОССИИ»
(В рамках Всероссийской научной конференции с международным участием «VIII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Н. КЛЮЕВА»)
В программе:
1. Выступление лауреатов конкурса чтецов поэзии Н. А. Клюева
2. Концерт фольклорных коллективов Санкт-Петербурга
12+

Новое здание РНБ актовый зал Московский пр., д. 165, кор. 2
14:00 Цикл «Театральные маски»
Спектакль «ДЕРЕВЬЯ УМИРАЮТ СТОЯ» (по пьесе А. Касона)
Худ. руководитель театра – Татьяна ЧЕРНЕЦКАЯ
12+

24 понедельник
Новое здание РНБ центральный выставочный зал Московский пр., д. 165, кор. 2
15:00 Открытие выставки «VIVAT ACADEMIA!»: УНИВЕРСИТЕТСКИЕ И СТУДЕНЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ
12+

24 понедельник
Новое здание РНБ актовый зал Московский пр., д. 165, кор. 2
17:30 Оперный лекторий РНБ
Цикл «Россиниевские редкости»
Джоаккино Россини. «ЭРМИОНА» (Глайндборнский фестиваль, 1995 г.) Дирижёр – Э. Дэвис. Режиссёр – Г. Вик
В гл. партиях: А.К. Антоначчи, Д. Монтегю, Б. Форд
Автор и ведущий цикла – д.п.н., з.р.к. РФ Е.К. СОКОЛИНСКИЙ
12+

26 среда
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
18:30 ШКОЛА ПРАКТИЧЕСКОЙ ГЕНЕАЛОГИИ
16+

Концертный зал РНБ Наб. р. Фонтанки, 36 18:00
Цикл «По страницам изданий, хранящихся в РНБ»
Концерт-презентация «ИСПАНСКИЙ АЛЬБОМ»
Составитель и ведущий – композитор В. СОЛОВЬЕВ
Исполнители: С. ПАШКЕВИЧ, О. ДАНИЛЕВСКАЯ, А. ДАНИЛЕВСКИЙ, А. ШПАГИНА, Н. ЛИСАНОВА
12+

Юношеский читальный зал РНБ Наб. р. Фонтанки, 36
18:00 Цикл «Первая мировая: Забытая война – запрещённые герои»
Лекция «РУССКО-ТУРЕЦКИЙ ФРОНТ. РОМАН ФЁДОРОВИЧ УНГЕРН»
Лектор – военный историк Н.В. МИГАЕВ
12+

27 четверг
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
18:30 Цикл «Вокруг света»
Лекция «КАЗЕРТА – ВЕРСАЛЬ НЕАПОЛИТАНСКИХ КОРОЛЕЙ»
Автор и ведущая цикла – историк культуры Е.И. ЖЕРИХИНА
12+

28 пятница
Новое здание РНБ 1 этаж, холл Московский пр., д. 165, кор. 2
15:00 Открытие выставки БРИТАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: РУССКИЙ ВЗГЛЯД
12+

Новое здание РНБ актовый зал Московский пр., д. 165, кор. 2
18:30 Кинолекторий «Новые формы чувственности»
Фильм «ЛОЖНЫЙ ПУТЬ», Германия, 1928 г. Режиссёр – Георг Вильгельм Пабст
В гл. ролях: Г. Диссль, Б. Хельм, Х. фон Вальтер и др.
Автор и ведущая цикла – киновед Ирина МАРГОЛИНА
16+

29 суббота
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
15:00 ЗАСЕДАНИЕ ЧЛЕНОВ РУССКОГО ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
16+

Концертный зал РНБ Наб. р. Фонтанки, 36
16:00 Концерт «ОПЕРНЫЕ И КАМЕРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ»
Исполнители: з.а. России Нина АРСЕНТЬЕВА (сопрано), лауреаты межд. конкурсов Наталья БАЙКОВА (виолончель), Алиса БРАЦЛАВСКАЯ (фортепиано)
В программе: произведения М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова
6+

Новое здание РНБ актовый зал Московский пр., д. 165, кор. 2
14:00 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР К 850-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ГРУЗИНСКОГО ПОЭТА ШОТА РУСТАВЕЛИ
12+

30 воскресенье
Концертный зал РНБ Наб. р. Фонтанки, 36
17:00 Цикл «Музыкальная мозаика»
Концерт «ТРИ ЖЕНСКИХ ГОЛОСА»
Исполнители: Ядвига КОЛОСОВА (сопрано), Наталья БУТЛАКОВА (сопрано), Мария ЛАВРЕНЮК (меццо-сопрано), Концертмейстер – Елизавета ПОЗДНЯКОВА
В программе: произведения К. Сен-Санса, К.В. Глюка, Д. Верди, Д. Пуччини и др.
6+

Новое здание РНБ актовый зал Московский пр., д. 165, кор. 2
16:00 Цикл «Театральные маски»
Спектакль-концерт «ЖИВАЯ ЖИЗНЬ» (По произведениям А. Аверченко, М. Зощенко, Н. Тэффи)
Худ. руководитель театра – Регина НАЗАРОВА
16+

31 понедельник
Главное здание РНБ конференц-зал Садовая ул., 18
19:00 Цикл «Тайны мироздания»
Лекция «ВНЕЗЕМНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ – ГРАНИЦА ВЫМЫСЛА»
Лектор – публицист, писатель и философ И.С. АРЦИШЕВСКИЙ
12+

Концертный зал РНБ Наб. р. Фонтанки, 36
18:00 Всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи»
Концерт «РОССИЯ, РУСЬ! ХРАНИ СЕБЯ, ХРАНИ!»
6+

В программе возможны изменения.
Справки по тел.: (812) 718-85-40

ВЫСТАВКИ

Главное здание РНБ
(пл. Островского, 1/3)


ЗАЛ КОРФА, ПЛОЩАДКА ОТВЕТСТВЕННОГО ДЕЖУРНОГО:
Отдел эстампов, Отдел культурных программ
• 25 августа – 2 октября Синематограф или живая, поющая и говорящая фотография. К Году российского кино.
Отдел культурных программ
• 17 октября – 8 ноября Русское историческое общество: К 150-летию основания.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ:
Отдел фондов и обслуживания
• Курсом чести и славы - День ВМФ России.
• Терроризм: борьба и проблемы противодействия

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ ФОНДА ЛИТЕРАТУРЫ ПО БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЮ:
Отдел фондов и обслуживания
• Библиотека Александрии.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ ОТДЕЛА РУКОПИСЕЙ:
• 16 сентября – 16 октября Переплетения судеб: С.С. Прокофьев, Д.Д. Шостакович и их современники в документах Отдела рукописей РНБ.

ОТДЕЛ ЭСТАМПОВ, 2 этаж:
Отдел эстампов, Отдел культурных программ
• 25 августа – 2 октября Синематограф или живая, поющая и говорящая фотография. К Году российского кино.

ПЛОЩАДКА У ОТДЕЛА КАРТОГРАФИИ, 1 этаж:
• Выставка новых поступлений отдела картографии.

Новое здание РНБ
(Московский пр., 165, кор. 2)


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ, 1 этаж:
Отдел культурных программ
• 18 августа – 10 октября «Лекарство от скуки»: Из истории детективного жанра.
• 24 октября – 18 ноября «Vivat academia!»: университетские и студенческие традиции.

1-й этаж, холл
Отдел культурных программ, Международная Академия Фехтовальных Искусств
• 8 сентября – 16 октября «Песня о шпаге»: История фехтования в Европе и России.
Отдел культурных программ, Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества
• 28 октября – 20 ноября Британская литература: русский взгляд.

1-й этаж, Зал ВНП
Отдел фондов и обслуживания
• 4 октября – Международный день животных.
• «Русский мир»: смысл и стратегии.
• Книги серии «Великие посвященные».

1-й этаж, Зал ФГО
Отдел фондов и обслуживания
• Федор Михайлович Достоевский : К 195-летию со дня рождения.
• Московский музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко: К 75-летию со времени создания.

2-й этаж, площадка главной лестницы
Отдел культурных программ, Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ
• 15 сентября – 22 ноября «Зырянский Фауст»: К 150-летию со дня рождения К.Ф. Жакова.

2-й этаж, площадка у памятника Ч. Айтматову
Отдел культурных программ, Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, Институт Конфуция в СПбГУ
• 26 сентября – 1 ноября «Поднебесная империя: Китай вчера и сегодня».

2-й этаж, холл (Зал ВНП)
Отдел фондов и обслуживания
• Периодические издания в фондах РНБ: Журналы по медицине.
• Пьеса А.П. Чехова «Чайка»: 120 лет со времени создания.
• Светлояр – озеро-легенда.
• «Вьются гривы золотые…»: О лошадях с любовью.

2-й этаж, холл (Зал гуманитарной литературы)
Отдел фондов и обслуживания
• К 305-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (1711-1765).

2-й этаж, читальный зал ОЧЗ-1 (Зал гуманитарной литературы)
Отдел фондов и обслуживания
• Особое сословие: История казачества.

2-й этаж, читальный зал ОЧЗ-2 (Зал гуманитарной литературы)
Отдел фондов и обслуживания
• «Пусть меня научат »: К Международному дню учителя.

2-й этаж, Центральная справочная библиотека
Отдел фондов и обслуживания
• Застывшая музыка.
• История Отечества в дневниках и воспоминаниях.

3-й этаж, холл (Зал ВНП)
Отдел фондов и обслуживания
• Сельское хозяйство России: новые технологии и перспективы.

4-й этаж, читальный зал (Зал технической, медицинской и естественнонаучной литературы)
Отдел фондов и обслуживания
• 1 октября – Международный день пожилых людей.
• 5 октября – Всемирный день архитектуры.
• 10 октября – Всемирный день психического здоровья.
• 13 октября – Всемирный день зрения.

4-й этаж, холл (Зал технической, медицинской и естественнонаучной литературы)
Отдел фондов и обслуживания
• 30 октября – День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

4-й этаж, холл (зал НТ и ТД)
Отдел фондов и обслуживания
• Стандартизация – основа развития современного общества: К Дню стандартизации.

4-й этаж (Фонд микроформ)
• Интерактивные учебные пособия.
• Коррекционная педагогика.

Полная информация о выставках в Новом здании размещена на сайте РНБ
www.nlr.ru

Юношеский читальный зал РНБ
(Наб. р. Фонтанки, 36)


Отдел фондов и обслуживания
• Писатели на все времена: С.Т. Аксаков, А.И. Приставкин, Е.Л. Шварц.
• Буду химиком! Новая литература для специализированных школ, лицеев, гимназий.
• Куба – «жемчужина Антилл».
• 5 октября – Международный день учителя.
• 2016 год – Год Греции в России.

Отдел литературы стран Азии и Африки
(Литейный пр., 49)


• Изучение бирманского языка в России и за рубежом.
• Укиё-э: «картины бренного мира».

В программе возможны изменения.
Справки по тел.: (812) 718-85-40